Петербургскую Сенную площадь снова планируют реконструировать


16.10.2009 16:51

Новая концепция по реконструкции Сенной площади впервые будет представлена на заседании секции «Реконструкция зданий и приспособление памятников архитектуры» петербургского Союза архитекторов. Организаторы мероприятия подчеркивают, что хотят предоставить всем желающим и заинтересованным петербуржцам уникальную возможность познакомиться с проектом раньше, чем он будет представлен на Градостроительном совете Петербурга. Для этого всего лишь стоит прийти 29 октября в 18:00 в Дом архитекторов, на Большую Морскую, 52. На заседании секции будут представлены проекты реконструкции площади, выполненные в разные годы, в том числе – планы воссоздания Спасо-Сенновской церкви.

С докладами на заседания секции, тема которого обозначена как «Сенная площадь: метаморфозы во времени и пространстве», выступят архитектор, председатель секции реставрации Санкт-Петербургского Союза Архитекторов Дмитрий Бутырин, представитель разработчика новой концепции Сенной, архитектор, директор архитектурно-проектной мастерской ООО «Росар» Андрей Хруцкий и главный архитектор петербургского Государственного института по проектированию предприятий торговли и общественного питания («Торгпроект») Дмитрий Ловкачев. Желание принять участие в обсуждении концепции по итогам заседания высказал главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев. Вести заседание будет глава секции, член Градсовета и Общественного совета по охране культурного наследия Петербурга, директор Архитектурного бюро «Литейная часть-91», архитектор Рафаэль Даянов.

На протяжении своей истории (с 1737 г.) площадь претерпела множество метаморфоз - разного рода перепланировок и реконструкций. А последнее столетие, начиная с 30-х годов ХХ в., оказалось беспощадным к Сенной, отмечают организаторы мероприятия. Площадь лишилась не только своего родового имени, превратившись в площадь Мира, но и своей архитектурной доминанты: в 1961 г. была варварски снесена Спасо-Сенновская церковь (архитектор А.В. Квасов), по названию которой когда-то именовалась целая часть Петербурга – Спасская.

В начале 1990-х годов площади было возвращено ее историческое название. «А к 300-летию Петербурга Сенную площадь вновь реконструировали, вызвав бурю протестов, после чего по сей день не затихают дебаты о необходимости очередных радикальных перемен… Совершенно очевидно, что современный облик площади мало кого удовлетворяет - говорится в пресс-релизе секции Союза архитекторов. - Поэтому было принято решение о ее реконструкции».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.10.2009 16:49

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин приедет в Петербург 19 октября, в понедельник для того чтобы принять участие в VIII Общероссийском Форуме стратегическое планирование в регионах и городах России, сообщили организаторы форума. Планируется, что в тот же день министр будет вести круглый стол по теме «Направления совершенствования региональной политики в Российской Федерации». Соорганизаторами круглого стола являются Министерство регионального развития, регион, Министерство финансов и Государственная Дума РФ.

По словам В.Басаргина, «вопросы экономики и улучшением инвестиционного климата регионов России должны быть сформулированы и решены в кратчайшие сроки». Форум берет на себя обязательство стать уникальной площадкой для решения этого и ряда других актуальных вопросах в рамках темы «Посткризисный мир и новый этап стратегирования».

Напомним также, что форум состоится 19-20 октября в гостинице «Парк Инн Прибалтийская» и будет посвящен теме «Посткризисный мир и новый этап стратегирования». Предполагается, что в день открытия форума министр финансов РФ Алексей Кудрин выступит на нем с докладом «Уроки кризиса, сценарии послекризисного мира - контекст для обновления стратегий». Министерство экономического развития РФ инициировало для обсуждение на форуме федерального закона «О государственном стратегическом планировании в Российской Федерации: единая рамка для местной инициативы и инноваций».

На сегодняшний день, по данным организаторов, для участия в форуме прошли регистрацию почти 400 представителей федеральных органов власти, исполнительных и законодательных ветвей власти всех субъектов РФ, ряда муниципалитетов, а также представители бизнеса, научного и экспертного сообществ. Колл-центра Форума работает во все более напряженном режиме, отвечая на вопросы участников и помогая им пройти регистрацию. Ожидается, что за круглыми столами, в дискуссиях и дебатах встретятся порядка 1 000 участников.

Форум является очередным в серии ежегодных форумов, которые успешно проходят в Санкт-Петербурге с 2002 г. Организаторами Форума выступают Государственная Дума ФС РФ, Министерство финансов РФ, Министерство регионального развития, Министерство экономического развития, Правительство Санкт-Петербурга, Центр Стратегических разработок, Леонтьевский центр, партнерами выступают Институт регионов, Центр социально-консервативной политики.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо