Санкт-Петербург. Депутаты разберутся с правилами застройки


16.01.2006 14:18

Сегодня Совет фракций санкт-петербургского Законодательного собрания составит повестку первого пленарного заседания начинающейся на этой неделе весенней сессии. В первом квартале 2006 года депутатам предстоит разобраться с несколькими ключевыми темами, в числе которых регламент застройки, идущий «в связке» с принятым в конце прошлого года Генпланом.


В портфеле у парламентариев на разных стадиях рассмотрения находится свыше 200 законопроектов, 20 из которых внесено губернатором. Далеко не все из них депутаты готовы рассматривать немедленно. Так, скандальную инициативу, связанную с лишением арендных льгот петербургской почты, решено отложить на неопределенный срок (законопроект был одобрен в первом чтении в октябре). Некоторые депутаты настаивают на том, чтобы возложить защиту почты на министра связи РФ Леонида Реймана.

Представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский на первом же заседании собирается представить проект изменений в закон «О предоставлении объектов недвижимости для строительства». Одно из них касается отмены предоставления жилых зданий целевым образом. Сейчас это возможно в виде исключения при определенных условиях, что вызывает протесты горожан (например, сейчас идут суды по выселению жителей дома по улице Союза Печатников, 28/29, который администрация летом решила передать инвестору). Другое новшество заключается в снижении отчислений инвестора на инфраструктуру. «Это мешает строить культурные и спортивные объекты», - пояснил господин Бродский.

В течение весенней сессии ЗакС должен будет принять закон о правилах городской застройки. Этот документ изначально планировался как дополнение к Генеральному плану развития Петербурга. Кроме того, ближе к апрелю, по словам Владимира Барканова, предстоит внести в бюджет налоговые поступления от новых крупных компаний, перерегистрировавшихся в Петербурге. Дополнительные доходы он оценил в 5-7 млрд рублей.

Из депутатских инициатив можно отметить законопроект Алексея Ковалева о запрете установки на Дворцовой площади «крытых навесов для зрителей». Он направлен на то, чтобы помешать продюсеру Марку Рудинштейну провести в центре города Международный кинофестиваль европейского кино. На этой почве, напомним, возник острый конфликт между господином Рудинштейном и возражающими против фестиваля деятелями культуры во главе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским.
Источник: КоммерсантЪ




10.01.2006 21:15

Арбитражный суд Москвы сегодня отказал ОАО «Евроцемент груп» в удовлетворении иска к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) о признании недействительным ее решения от 11 октября 2005 года.

ФАС 11 октября 2005 года признала ОАО «Евроцемент груп» нарушившим закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в связи с установлением монопольно высоких цен на цемент.


Антимонопольная служба обязала ОАО «Евроцемент груп» перечислить до 1 февраля 2006 года в федеральный бюджет доход, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства, в размере 1 млрд. 914 млн. рублей.


ФАС также предписала «Евроцемент груп» в срок до 1 ноября 2005 года снизить отпускную цену на цемент до уровня «справедливой конкурентной цены» и установила в ноябре 2005 года средневзвешенную отпускную цену на цемент в размере не выше 1,361 тыс. рублей за тонну, а максимальную цену на общестроительный цемент - в размере 1 тыс. 497,1 рубля за тонну без НДС и железнодорожного тарифа.


В своем решении ФАС предписала «Евроцемент груп» в течение 5 лет не увеличивать цены на цемент без предварительного уведомления антимонопольного органа, содержащего объяснение причин их изменения. При этом если антимонопольный орган придет к выводу о необоснованности повышения цен, «Евроцемент» не сможет их изменить.


В конце октября 2005 года компания «Евроцемент груп» подала в Арбитражный суд Москвы исковое заявление о признании недействительным решения ФАС от 11 октября и распространила сообщение, в котором утверждалось, что, «согласно ст. 28 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», подача заявления приостанавливает исполнение решения и предписания ФАС России». В «Евроцемент груп» отмечали, что исполнение предписания в таком случае откладывается, в том числе и в отношении снижения цен.


Как сообщил журналистам представитель ОАО «Евроцемент груп», компания обжалует это решение суда.
Источник: Интерфакс