В Москве появилась программа комплексного освоения подземного пространства до 2011 г.


15.10.2009 22:14

Правительство Москвы утвердило Программу подготовки к комплексному градостроительному освоению подземного пространства города на период 2009-2011 гг. Об этом сообщил сегодня на круглом столе «Подземное строительство в Москве: проблемы и перспективы» руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александр Левченко.

Программа поможет комплексному освоению подземного пространства, где могут размещаться сооружения и системы самого различного назначения. Подземные объекты будут способствовать решению многих городских проблем территориальных, транспортных, энергетических, экологических, передает со ссылкой на слова А.Левченко официальный портал столичного Стройкомплекса.

Если раньше считалось, что строительство транспортных магистралей на поверхности города дешевле подземных тоннелей, то теперь - с учетом затрат на вывод всей инфраструктуры - подземное строительство в некоторых случаях обходится дешевле, отметил глава департамента.

Он также рассказал, что в Москве создана специальная научная группа, которая ведет постоянное наблюдение за состоянием близлежащих объектов при проведении подземных работ. «Москва - лидер в таком строительстве, а главное - в контроле над ним», - заверил Левченко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.10.2009 21:55

Координационный совет по развитию саморегулирования в Санкт-Петербурге направил председателю Правительства РФ Владимиру Путину и председателю Госдумы РФ Борису Грызлову обращения с просьбой ускорить рассмотрение поправок в законопроект N167091-5 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Данный законопроект предусматривает введение льгот для предприятий малого бизнеса по размерам взносов в компенсационные фонды саморегулируемых организаций в сфере строительства.

Как напоминает Координационный совет, законопроект N167091-5 внесен на рассмотрение Госдумы еще весной этого года, однако до настоящего времени не рассмотрен. Между тем с 1.01.2010, как только что было подтверждено другим федеральным законом, прекращается действие лицензий на изыскательские, проектные и строительные работы.

Первоначальный текст законопроекта N167091-5 предполагал сокращение размеров взносов в компенсационные фонды для малого бизнеса с 300 до 200 тысяч рублей для строительных компаний и с 150 тысяч до 100 тысяч - для проектных и изыскательских. Однако петербургский Координационный совет предлагает сократить эти размеры еще значительнее - соответственно до 100 тысяч и 50 тысяч рублей. Петербуржцы также просят премьера и главу Госдумы ускорить рассмотрение поправок в законопроект и предусмотреть в его переходных статьях механизм возврата денежных средств для тех малых предприятий, которые вступили в СРО до внесения поправок.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо