В Калининградской ОЭЗ появилось 2 новых проекта стоимостью около 400 млн. рублей


15.10.2009 18:16

Как сообщили в региональном министерстве промышленности, список резидентов калининградской особой экономической зоны пополнился 2 новыми организациями. Так, ООО «ДСК «Белый ключ» вступило в число резидентов с проектом строительства и эксплуатации домостроительного комбината. Объем инвестиций в проект может составить более 152 млн. рублей. Предполагается, что комбинат разместится в промышленной зоне «Технополис-Гусев», в городе Гусеве.

Годовая мощность выпуска будущего комбината – 100 быстровозводимых индивидуальных жилых эконом-класса. Основная продукция – деревянные каркасные изделия, изготовленные по объемно-модульной технологии, обладающие высокой степенью готовности: наружная и внутренняя отделка со всеми инженерными коммуникациями и бытовым оборудованием.

Проект ООО «Терминал-Сервис» рассчитан на оказание услуг по погрузке насыпных грузов на суда типа «Хендимакс». Предусматривается, в частности, перевалка зерновых культур, разгрузка бобов. После выхода на полную проектную мощность организация планирует осуществлять перевалку насыпных грузов в объеме 1 млн. тонн в год. Объем инвестиций - 266,6 млн. рублей.

Таким образом, на сегодняшний день в единый реестр резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области включены 60 организаций. Общий объем капитальных вложений по представленным инвестиционным декларациям составляет 36,3 млрд. рублей.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.10.2009 17:37

Как сообщалось ранее, в рамках реструктуризации задолженности ВТБ перешли объекты недвижимости компании «Дон-строй», «Система-Галс», спорткомплекс «Динамо». «В основном ВТБ «собирает» девелоперские проекты, и для этого есть ряд причин: короткий срок реализации таких проектов, наличие команды для их развития», - подтвердил в интервью «Интерфакс-АФИ» первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Василий Титов. Он также уточнил, что банк рассчитывает на участие в этих проектах в течение ближайших 3-4 лет. «Думаю, этого горизонта достаточно для того, чтобы дождаться восстановления стоимости этих активов», - отметил он.

Как рассказал собеседник агентства, по другим проблемным кредитам ВТБ пока в основном занимается оценкой и оформлением дополнительных залогов на себя. ВТБ передает «плохие» кредиты со своего баланса дочерней структуре «ВТБ Долговой центр». На сегодняшний день «ВТБ Долговой центр» занимается урегулированием задолженности по более чем 120 проблемным кредитам на общую сумму более 62 млрд. рублей. В июне председатель совета директоров «ВТБ Долговой центр» Андрей Пучков говорил, что компании за несколько месяцев работы пришлось разбираться с долгами более 100 клиентов группы ВТБ на сумму свыше 45 млрд. рублей. На последнем годовом собрании акционеры ВТБ согласовали лимит сделок банка с «ВТБ Долговой центр» на период до 2010 г. в объеме 9 млрд.долларов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: БАНК ВТБ