ЗАО «Биржа Санкт-Петербург» готова к торговле сырьем для строительных материалов


15.10.2009 13:44

Как рассказал на круглом столе в «Строительном Еженедельнике» президент Ассоциации «Абетон» Владимир Филиппов, цены на песок и щебень на рынке Петербурга и Ленобласти сократились не столь значительно, как цены на произведенные из них стройматериалы. В частности, цены на щебень составляют около 800 рублей за 1 куб.м, что значительно выше уровня 2006 г.

По мнению В.Филиппова, владельцы карьеров не уступают цены на щебень и песок в связи с тем, что в период строительного бума приобрели дорогую карьерную технику, и им приходится «отбивать» лизинг. Кроме того, в цену сырья вкладываются затраты на перевозку.

Между тем руководитель отдела развития и мониторинга строительного комплекса Стройкомитета Ленобласти Георгий Вязников отмечает, что в Петербург поступают стройматериалы из удаленных регионов страны - в частности, газобетон из Новосибирска и цемент из Волгограда. Это означает, по его мнению, что влияние транспортного «плеча» на ценообразование преувеличено.

По инициативе правительства Ленобласти ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург», одна из старейших бирж в России, намерена приступить к торговле щебнем и песком. Это подтвердил заместитель начальника департамента товарного рынка биржи Юрий Косточка. По его словам, уже 6 добывающих предприятий, в том числе ЗАО «Гранит-Кузнечное», аккредитовались при бирже. Ранее, в июле 2009 г., биржа приступила к торговле лесом, в которой участвует 5 поставщиков. Как подчеркивает Ю.Косточка, торговля на товарных биржах, «которых, к сожалению, в России осталось только 5», является эффективным рычагом установления справедливой цены товара на рынке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.10.2009 13:41

Комиссия по инвестиционным проектам Правительства России одобрила реализацию 3 проектов в области ЖКХ общей стоимостью более 2 млрд. рублей, говорится в сообщении пресс-службы Минрегиона РФ. За счет средств консолидированного бюджета субъектов РФ, инвесторов и Инвестиционного фонда РФ планируется реализовать проект по развитию системы теплоснабжения города Владимир (Владимирская область), реконструкцию водоснабжения Перми (Пермская область), а также II этап проекта строительства и реконструкции проекта водопроводных очистных сооружений столицы Карелии – Петрозаводска.

Реализация карельского проекта запланирована на 2009 – 2013 гг. В качестве ответственного исполнителя инвестиционного проекта выступают Администрация Республики Карелия и участник инвестиционного проекта - ОАО «Петрозаводские коммунальные системы».

Целью проекта является строительство II и III пусковых комплексов блока первой ступени очистки на водопроводных очистных сооружениях Петрозаводска с целью доведения питьевой воды, доставляемой населению до качественных характеристик, удовлетворяющих требованиям санитарно-эпидемических правил и норм.

При этом планируется, что собственные средства инвестора составят 86,31 млн. рублей, заемные средства инвестора - 236,95 млн. рублей, бюджетные ассигнования Инвестиционного фонда - 237,63 млн. рублей Общая стоимость проекта - 631,87 млн. рублей.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо