«Глобэкс» предоставил кредит объемом в 200 млн.рублей Гатчинскому ССК


15.10.2009 12:52

ЗАО «Банк «Глобэкс» выдал ЗАО «Гатчинский ССК» кредит в размере 200 млн. рублей сроком на 1 год, сообщает со ссылкой на сообщение пресс-службы банка РБК. Средства будут направлены на финансирование строительства школ в городах Всеволожск и Шлиссельбург, в поселке Кипень, а также жилого дома в поселке Новое Девяткино Ленинградской области.

Напомним, что домостроительный комбинат «Гатчинский ССК» занимается выпуском панелей для строительства жилых домов и административных зданий, изделий для каркасного домостроения, а также железобетонных конструкций.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.10.2009 12:51

ЗАО «РТМ Девелопмент», одна из операционных компаний группы РТМ, подала в Арбитражный суд Москвы заявление о собственном банкротстве, иск зарегистрирован 14 октября, передает Интерфакс. Это второе за месяц исковое заявление от компаний девелоперской группы РТМ. В начале октября с просьбой признать себя банкротом в московский арбитраж обратилась головная компания группы - ОАО «РТМ».

В июне 2009 г. РТМ признала, что не может выполнять свои обязательства перед кредиторами. Как сообщил тогда представитель РТМ Виктор Беленышев, общий долг компании оценивается в 530 млн.долларов, а объем дефолтных кредитов, которые вряд ли удастся реструктуризировать или погасить - примерно в 450 млн.долларов.

В то же время рыночная стоимость активов РТМ - действующих и недостроенных зданий, земельных участков - снизилась вследствие падения цен на недвижимость и землю и в результате стала меньше объема обязательств. Всего под контролем группы находится 56 объектов недвижимости в различных городах России общей площадью 558 тысяч кв.м.

Напомним также, что созданная в 2006 г. РТМ в мае 2007 г. разместила на РТС 28,5% акций, и привлекла таким образом 92 млн.долларов. Акции компании торгуются на российских биржах РТС и ММВБ, а также на внебиржевом рынке в Европе в форме GDR. Около 37% акций РТМ принадлежит структурам, близким к владельцам «Сибирского цемента»,около 17% - банку «КИТ Финанс», 12%-«Финам» и 10,7% - JPMorgan.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: КРИЗИС, РТМ