В Псковской области реализуется пилотный проект строительства агрогородка стоимостью 71 млн.рублей


14.10.2009 19:30

Реализация в Псковской области проектов строительства агрогородков – важная часть стратегии развития региона, убежден первый заместитель губернатора Сергей Перников. «Агрогородки - не только развитие сельского хозяйства, это социальный проект», - подчеркнул он, выступая в среду, на закладке капсулы с посланием к потомкам в фундамент дома №1 первого агрогородка в области – в деревне Махново Бежаницкого района.

В этом агрогородке будет построено 10 домов, рассчитанных на семьи из 5 человек. Впоследствии участникам проекта будет предложено выкупить жилье за 30% от его стоимости, общая стоимость проекта оценивается в 71 млн.рублей.

«Данный проект направлен на создание условий для людей, занятых в сельском хозяйстве. Они будут жить в современных домах, здесь появится детский сад, будет развиваться школа, откроется медпункт. Надеюсь, что создание таких условий поможет возрождению жизни на селе», - подчеркнул С.Перников. Вместе с тем, участники торжественной церемонии из числа жителей деревни Махново выразили надежду на возрождение существующего клуба и прилив новых сил в местную школу.

В Бежаницком районе реализуется пилотный проект, в ближайшие годы подобные агрогородки появятся во многих районах Псковской области. На очереди Новосокольнический и Пыталовский районы, поступают заявки и от других муниципалитетов. Строительство агрогородков является одним из основных направлений в рамках проекта по комплексной поддержке агрохозяйств региона, уточняют в пресс-службе администрации Псковской области.

Заказчиками строительства агрогородков выступают муниципальные образования. Расходы на проектно-строительные работы по возведению жилых домов возлагаются на районы за счет бюджетного кредита Администрации области. Финансирование благоустройства, инженерной и социальной инфраструктуры осуществляется за счет субсидии в рамках региональной долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 гг.».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.10.2009 19:09

В Фонде имущества Санкт-Петербурга состоялись торги по продаже 4 зданий с земельными участками, на которых они расположены. Стартовая цена на каждый из этих лотов в процессе торгов увеличилась как минимум вдвое.

Так, на покупку здание в пос.Солнечное, Лесная ул., д. 14, литера А площадью 119, 2 кв.м. с земельным участком в 1922 кв.м., расположенным в зоне объектов рекреационного назначения, претендовало 30 потенциальных покупателей. Победителю (физическому лицу) лот достался по цене в 3.5 раза превысившую стартовую - за 10,7 млн. рублей (начальная цена — 3 млн.рублей).

На покупку здания в Красное Село, на ул. Лермонтова, д.20, литера А площадью 522, 9 кв.м, выставленное на торги с земельным участком в 976 кв.м. (пригодным для средне- и многоэтажной жилой а также общественно-деловой застройки) претендовало в ходе торгов 5 человек. В итоге лот победителю достался на 2,3 млн.рублей дороже начальной цены – 1,5 млн.рублей.

6 претендентов боролись за приобретение здания в 162,4 кв.м на Краснофлотском шоссе, д.11, литера А в Ломоносове с участком в 199 кв.м, расположенным в зоне застройки односемейными индивидуальными жилыми домами. В ходе торгов цена поднялась с 0,5 до 1,66 млн.рублей. Этот лот также достался физическому лицу.

Вдвое возросла цена в ходе торгов по лоту, в составе которого были представлены здание в пос. Петро-Славянка, расположенное на ул. Труда, д.2, литера А площадью в 199,4 кв.м. и земельный участок в 455 кв.м. в зоне ИЖС. Боролись за него 2 претендента. Победителю (физическому лицу) предстоит выплатить за него 1 млн.рублей.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо