Риэлторы посчитали, что рост цен на «вторичку» за последние 8 лет в среднем по России составил 600%


14.10.2009 17:07

По данным Российской гильдии риэлторов (РГР), в период с 2000 по 2008 гг. на российском рынке вторичной недвижимости рост цен составил в среднем 600%. Об этом заявил на XXI Международной выставки недвижимости «ДОМЭКСПО» вице-президент РГР Константин Апрелев.

По словам К.Апрелева, ключевую роль в этом играет политика большинства муниципальных образований, стремление пополнить бюджет за счет ничем необоснованных цен. Он подчеркнул, что предоставление земельных участков, сопровождение вопросов, связанных с застройкой, подключение коммуникаций, и другие специфические вопросы – все это затраты, которые постоянно перекладывались на инвесторов. «В итоге, цены настолько выросли, что сами себя и раздавили, застройщик был вынужден поднимать цены, что в конечном итоге сокращалась ниша потребительского спроса», - отметил вице-президент РГР.

С начала кризиса, по словам эксперта, на вторичном рынке недвижимости России, количество предложений сократилось в 2,5 раза. «Как бы рынок недвижимости не функционировал в условиях кризиса, население не готово больше чем на 30-35% снижать цену на свою недвижимость, а поскольку объем строящегося жилья снижается, эта тенденция сохраняется», - считает К.Апрелев.

Он также обратил внимание на еще одну закономерность. Сегодня большинство покупателей отказывается от покупки квартир в многоэтажных домах и покупают жилье в малоэтажной застройке в пригородах. Темпы строительства общего объема жилья стали сокращаться, а темпы строительства загородного жилья сохраняются достаточно высокими, отметил вице-президент РГР.

В то же время количество квартир, взысканных в результате задолженности по ипотеке, незначительно. И это прежде всего связано со сложностью юридического оформления. По прогнозам К.Апрелева, дальнейшее падение цен будет незначительным. Может быть, цены упадут еще на 5-10%, предположил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: РГР



14.10.2009 16:26

Состоялось официальное открытие нового, пятого в петербургской сети и 34-го по России гипермаркета АШАН. Он расположен на ул. Боровая, 47 и назван «АШАН Боровая». Напомним, что «АШАН Дыбенко» и «АШАН Парнас» - располагаются в составе торгово-развлекательных центров «Мега», магазины формата «АШАН Сити» — «АШАН Гулливер» на Торфяной дороге, а «АШАН Эврика» на ул. Седова.

Площадь магазина «АШАН Боровая» составляет 6 тысяч кв.м. При проектировании использованы передовые энергосберегающие технологии и оборудование. Для обслуживания покупателей предусмотрено 40 касс. Парковка комплекса рассчитана на 540 автомобилей.

В церемонии по случаю официального открытия приняли участие глава Администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков, глава потребительского рынка Фрунзенского района Санкт-Петербурга, член Совета Федерации Владимир Добросоцкий, генеральный директор компании «АШАН Россия» Жан-Пьер Жермен, директор по продажам «АШАН» Северо-Западного региона и Сибири Жан-Клод Луаньон и директора всех питерских магазинов сети «АШАН».

«Рынок Санкт-Петербурга очень насыщен, здесь присутствует несколько крупных сетей, но у «АШАНА» есть возможности и перспективы для расширения. Сегодня мы открыли гипермаркет «АШАН Боровая», а в следующем году презентуем жителям Санкт-Петербурга гипермаркет «АШАН» в ТК «ЛЕТО», - сообщил на церемонии г-н Жермен. Он также уточнил, что шестой по счету петербургский гипермаркет сети откроется в мае 2010 г., общая площадь торговых помещений в нем составит порядка 9 тысяч кв.м.

Напомним, что торговая группа AUCHAN – один из крупнейших мировых розничных операторов, работает на российском рынке с 2002 г. За это время в России были открыты 22 гипермаркета «АШАН», 12 гипермаркетов формата «АШАН-Сити», 2 магазина «АШАН-Сад». Вся сеть АШАН представлена сегодня более 1200 магазинов в 12 странах мира. Годовой оборот компании составил в 2008 г. 39,5 млрд. евро.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо