М.Осеевский: Обмен офиса на особняк на Крестовском - это странно


14.10.2009 14:27

Вчера на заседании Правительства Санкт-Петербурга была рассмотрена заявка ООО «Массив» на проектирование и реконструкцию здания-памятника на Крестовском острове, на наб. Мартынова, д. 60 литера А (бывший особняк Стаценко) под административный комплекс. В советский период в бывшем особняке размещался детский сад, а в последние годы его занимал пункт первичного приема мигрантов, находившийся в ведении УФМС по Санкт-Петербургу.

Проект постановления, подготовленный к заседанию, предусматривал передачу УФМС для тех же целей помещений площадью 567 кв. м на ул. Жуковского 35 (Центральный район), принадлежащий ООО «Массив». Однако у Юридического комитета Смольного возникли замечания к сделке: возможность подобных обменов с федеральными учреждениями не предусмотрена городским законодательством, в частности, законом «О порядке предоставления объектов недвижимости для строительства и реконструкции».

«У меня глубокие сомнения по поводу обмена офиса на особняк», - отметил вице-губернатор Михаил Осеевский. По его мнению, здание-памятник в престижном районе на берегу Средней Невки следовало бы выставить на торги.

Аргументы председателя Комитета по строительству Вячеслава Семененко о том, что пункт приема мигрантов уже «практически переехал» на улицу Жуковского, показались губернатору недостаточно убедительными, и рассмотрение вопроса было отложено.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.10.2009 14:21

За 2008-2009 гг. уровень потенциального спроса на загородную недвижимость в районе Симферопольского шоссе в существенно вырос, увеличившись в 2-3 раза по сравнению с предыдущими периодами, а темпы продаж привели направление в пятерку лидеров Подмосковья. Благодаря кризису Симферопольское направление в формате «дальних дач» сегодня развивается активнее, чем другие, - считают в компании «Маршал эстейт», - и сегодня его можно назвать лидером в сегменте эконом-класса.

Активное развитие Симферопольского направления началось сравнительно недавно – в 2006 г. Именно тогда на рынке появились первые поселки – Заокские просторы, Велегож парк, Бобровый остров, которые позиционировались как дальние дачи и, несмотря на их значительное удаление от Москвы (в среднем около 100 км), пользовались успехом.

Характер предложения на Симферопольском шоссе определяют ландшафтные условия. На 80-м км от МКАД его пересекает Ока с крутыми берегами, здесь расположен Приокско-террасный биосферный заповедник, где разводят зубров и бизонов, восстанавливают и сохраняют редкие для региона растения. Поселки здесь в основном расположены на таком удалении от МКАД, где начинается настоящая экология. Ближайший – в 60 км, а самый дальний – в 120 км, в Тульской области.

«Покупателей коттеджей это не останавливает - рассказывает Дмитрий Герасимов, директор по продажам дачного поселка «Окская слобода», - в структуре спроса на недвижимость Симферопольского шоссе лидируют именно так называемые «дальние дачи» (не менее 80%), а удаленность от Москвы компенсируется недавно отремонтированным и незагруженным бессветофорным шоссе. Так, дорога до Оки (80 км) от МКАДа занимает не более 50 минут».

Во время кризиса ни в одном из поселков не остановились ни строительство, ни продажи, никто не заявил о банкротстве. Средняя «посткризисная» цена за домовладение эконом-класса на Симферопольском шоссе – около 5-6 млн. рублей, говорит Д.Герасимов. В среднем снижение цен в течение I половины 2009 г. на этом направлении и в этом сегменте составило около 20-30%. Этой осенью многие поселки предлагают домовладение за 3,5 и даже за 2,5 млн. рублей. Однако такие акции распространяются на единичные избранные объекты и длятся не дольше 2-3 месяцев. В целом, девелоперы – продавцы домов и участков рассчитывают на посткризисное оживление рынка и сезонный ценовой рост весной 2010 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо