В сентябре рост арендных ставок на встроенные помещения в Петербурге составил порядка 5%.


14.10.2009 12:25

По оценкам экспертов АРИН, на конец сентября ставки аренды на наиболее ликвидные встроенные помещения составили порядка 2,5 - 3 тысяч рублей за 1 кв.м в месяц (спальные районы) и около 5 – 6 тысяч рублей за 1 кв. м в месяц (центральные районы города).

Менее ликвидные помещения в спальных районах города выставлялись по цене 1,5 – 2 тысячи рублей за 1 кв. м в месяц, в центральных районах – за 2 – 3,5 тысячи рублей за 1 кв. м в месяц.

По словам директора департамента коммерческой недвижимости АРИН Екатерины Лапиной, в целом предложение на рынке встроенных помещений в настоящий момент превышает спрос. По-прежнему, существует большое количество помещений, предлагаемых в аренду, на центральной магистрали Петербурга – Невском пр. «Однако надо отметить, что уже сейчас предложение на Невском пр. стало более доступным, нежели год назад, - говорит Екатерина Лапина. – Разрыв в ставках аренды между объектами, расположенными на центральной магистрали города и на его окраине, сократился и может составлять 30 - 50%». Вследствие этого помещения на Невском пр. стали «по карману» не только элитным бутикам, но и предприятиям общепита.

«Думаю, что в ближайшие месяцы ситуация на рынке встроенных помещений кардинально не изменится, - прогнозирует эксперт. – Однако спрос уже сейчас несколько активизировался, поэтому можно ожидать увеличение количества клиентов с желанием и возможностями купить помещение площадью от 100 до 3000 кв.м». При этом более активным, по прогнозу АРИН, будет рынок street retail и ТРК, нежели офисная недвижимость.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.10.2009 12:20

Работы по реконструкции аэропорта начались в прошлом году. В 2009 г. на реконструкцию искусственной взлетной полосы аэропорта «Мурман» с заменой светосигнального оборудования, по данным областного министерства транспорта, из федерального бюджета будет выделено 494 млн.рублей. Эти средства позволят завершить данный этап работ до конца года.

В 2010 г. в рамках корректировки проекта закона о федеральном бюджете на 2010 г. и плановый период на 2011-2012 гг. планируется финансирование объекта в объеме 465,8 млн рублей. В 2011 г. предполагается направить бюджетные ассигнования в объеме 40 млн. рублей на проектные работы, предусматривающие удлинение ВПП, а в 2012 г. на реализацию проекта планируется выделить еще 600 млн. рублей.

Кроме того, при содействии регионального министерства Росавиация направила в Минтранс РФ и предложение о включении объекта «Развитие аэропорта Мурманск» в ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)» с выделением капитальных вложений в объеме 2,4 млрд. рублей.

Совместно с министерством имущественных отношений области в настоящее время разработан ряд задач для сохранения и развития аэродромов местных воздушных линий, сообщает пресс-служба областного правительства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо