Возражения прокуратуры против строительства завода Hyundai в лесопарке признаны несущественными


13.10.2009 23:10

Правительство Санкт-Петербурга санкционировала проектирование и строительство автосборочного производства корпорации Hyundai на территории 199,86 га северо-западнее пересечения Левашовского и Горского шоссе. Одновременно утвержден проект планировки и межевания территории строительства, ограниченной двумя магистралями, будущей трассой Западного скоростного диаметра и границами территории ГУ «Курортный лесопарк». Обширная территория находится на границе Выборгского и Курортного районов города.

Накануне рассмотрения постановлений Смольного по строительству предприятия городская прокуратура направила в Смольный возражения в связи с тем, что территория будущего завода также относится к ведению ГУ «Курортный лесопарк». Однако в Стройкомитете и КГА эти аргументы были признаны несущественными, и оба документа были утверждены.

Инвестиционные условия предусматривают выплату в бюджет Санкт-Петербурга компанией суммы в размере 1,93 млпд. рублей. Однако следующий пункт документа позволяет компании вносить средства частями в размере 22,411 млн. рублей в год до получения разрешения на строительство и в размере 16,808 млн. рублей в последующем на период строительства завода, которое предполагается осуществить в течение 35 месяцев.

Другому заявителю, ООО «СевЗапСпецСтрой», разрешили проектно-изыскательские работы на территории 19998 кв.м, покрытой лесом на южной границе дачного поселка Лисий Нос с целью строительства спортивно-оздоровительного комплекса, однако при условии частичного сохранения зеленых насаждений. Планы ООО «Кристалл» по строительству аналогичного объекта на участке 15300 кв. м в зеленой зоне между Приморским шоссе и берегом Финского залива возражений у членов правительства не вызвали.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.10.2009 22:45

Пресс-служба Государственный музей истории Санкт-Петербурга распространила официальное сообщение, в котором говорится о непричастности заместителя директора по научной работе ГМИ СПб Юлии Демиденко к написанию статьи в поддержку строительства «Охта-центра». Речь идет о материале «Впервые за последние сто лет», опубликованной 2 октября в газете «Известия» за подписью Юлии Демиденко, судя по всему, тезки и однофамилице сотрудницы Русского музея или же автором, использовавшим это имя в качестве псевдонима.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР