В проекте бюджета Ленобласти на 2010 г. – объекты капстроительства со сроком ввода в 2011 г.


13.10.2009 21:07

Проект закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2010 г. и на плановый период 2011 и 2012 гг.» рассмотрен сегодня на заседании регионального правительства. Основные параметры областного бюджета на 2010 г. предполагают увеличение доходов и расходов на 9% по сравнению с 2008 г. Доходы должны составить 37 млрд. рублей, расходы - 38,7 млрд. рублей. Как отметила, представляя законопроект зампред областного Комитета финансов Елена Гресь, дефицит областного бюджета планируется сократить в 3 раза и к 2012 г. разницу между расходами и доходами планируется сделать меньше 1%, то есть выйти на практически бездефицитный бюджет.

Предполагается также рост бюджетов муниципальных образований, их собственные доходы увеличатся на 1 млрд. 430 млн. рублей. Расчет доходов консолидированного и областного бюджетов на 2010-2012 гг., как уточнила Е.Гресь, проводился без учета средств, поступающих из федерального бюджета.

В 2010 г. областные власти обещают сохранить уровень социальных расходов и найти средства на новые программы социальной поддержки. Расходы на финансирование отраслей, реально влияющих на повышение уровня и качества жизни населения, составят 51%. В 2009 г. удельный вес этих расходов - 46%. В частности, продолжится реализация долгосрочной целевой программы социального развития села, в рамках которой ведется строительство социальных объектов, реконструкция учреждений культуры, осуществляется газификация.

Средства адресной инвестиционной программы на 2010 г. по поручению губернатора области сконцентрированы на объектах высокой степени готовности, со сроком ввода в следующем году. Среди них реконструкция системы водоснабжения в пос. Кузнечное и д. Старополье, газификация индивидуальных жилых домов в МО Кировского, Гатчинского, Лодейнопольского, Тихвинского, Приозерского районов, строительство школ во Всеволожске, Луге, Никольском, плавательного бассейна в Ивангороде, районной больницы в Приозерске.

На жилищные программы планируется потратить 198 млн. рублей, с помощью этих средств около 300 семей отметит новоселье.

В год 65-летия Великой Победы и снятия блокады Ленинграда за счет бюджетного финансирования будут проведены ремонтно-восстановительные работы мемориалов и памятников.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.10.2009 20:18

Готовность жилого фонда к отопительному сезону составляет 99,9%. Система горячего водоснабжения благополучно прошла период периодического протапливания, при этом серьезных аварий не отмечалось. При этом количество выявленных дефектов в системе ГВС в этом году было в 2 раза меньше, чем в 2008 г. Об этом рассказал на заседании правительство города председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин.

Как сообщил начальник Государственной жилищной инспекции Владимир Зябко, на настоящее время паспорта готовности к отопительному сезону не получили только 22 дома на территории города - преимущественно ведомственные дома и ТСЖ.

По двум адресам отмечались случаи задержки подачи тепла. В одном из них, по адресу Гражданский пр. 130/1, задержка составила 7 дней, хотя выявленная там неисправность была устранена в течение суток. Губернатор Валентина Матвиенко потребовала от главы района Михаила Сафонова предоставить объяснительную записку с информации о принятых мерах в отношении виновных лиц.

Как сообщил О.Тришкин, с 2011 г. перерыва в горячем водоснабжении в летние месяцы года производиться не будет. В настоящее время период сезонного отключения ГВС составляет 15 дней, но три ТЭЦ уже приступили к непрерывному обеспечению жилых домов горячей водой.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо