Стройкомитет Петербурга подписал соглашение о сотрудничестве с ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад»


13.10.2009 19:57

В Комитете по строительству Санкт-Петербурга состоялось подписание соглашения с ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» о сотрудничестве при кредитовании инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства. Документ подписали председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко и заместитель Председателя Правления – руководитель департамента ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» Владислав Трофимов.

Соглашение было заключено в продолжение подписанного 2 октября губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и главой правления ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» Дмитрием Олюниным рамочного соглашения между Санкт-Петербургом и ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» и уточняет принципы взаимодействия по кредитованию инвестиционных жилищных проектов, а также требования и принципы проектного кредитования банком строительных компаний в рамках поддержки строительной отрасли Санкт-Петербурга.

Как сообщалось ранее, обязательным условием проектного кредитования является соблюдение застройщиком 214-ФЗ. Кроме того, в рамках нового документа определены обязанности сторон. Стройкомитет Санкт-Петерубрга по строительству должен оказывать содействие в получении строительными компаниями документации, необходимой для проектирования и строительства при реализации инвестиционных проектов по строительству жилья, и подключении построенных жилых домов к объектам коммунальной инфраструктуры. А «ВТБ Северо-Запад» - осуществлять проектное кредитование строительства жилых объектов в Санкт-Петербурге, принимать участие в информационно-разъяснительных мероприятиях, связанных с реализацией жилищных проектов, и обеспечивать открытие и ведение счетов по обслуживанию целевых программ города в жилищной сфере.

Рассмотрение заявки застройщика-соискателя кредитных средств производится на заседании рабочей группы по мониторингу компаний-застройщиков, реализующих проекты строительства жилья. Этот орган был создан при Комитете по строительству 1 сентября. Первое заседание рабочей группы состоялось 7 сентября, на нем было принято решение о подготовке ходатайств Комитетом по строительству в адрес Северо-Западного банка Сбербанка России о финансировании строительства 3 жилищных проектов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.10.2009 19:31

Исполняющим обязанности руководителя ГУ «Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт-Петербурга» назначен Вячеслав Петушенко, передает РБК со ссылкой на пресс-службу управления. До нового назначения В.Петушенко занимал должность первого заместителя начальника дирекции.

Как сообщало ранее АСН-Инфо, прежний глава ДСТО Борис Мурашов назначен на должность председателя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Правительства Санкт-Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо