Москва. Военные утвердили управляющих


28.12.2005 17:56

Минобороны определило 10 компаний, которым будет доверено управление средствами военной ипотеки: УК «Лидер», «Уралсиб», «Атон-менеджмент», «Кит-финанс», «Интерфин-Капитал», «Регион Эссет Менеджмент», «Тройка Диалог», «КапиталЪ», УК Росбанка, «Регионгаз Финанс».


Всего в конкурсе участвовали 25 управляющих компаний. Министерство обороны РФ удовлетворено результатами конкурса по отбору управляющих компаний для управления средствами ипотечно-накопительной системы жилищного обеспечения военнослужащих и считают позитивным, что в конкурсе приняли участие крупнейшие и авторитетные управляющие компании.

Кроме того, предложенный управляющими компаниями размер затрат на обслуживание переданных им средств военной ипотеки снижен вдвое по сравнению с установленными постановлением правительства предельными лимитами. «Все это свидетельствует о том, что первый опыт по отбору управляющих компаний был весьма позитивен», - подчеркнул представитель Минобороны.

Согласно условиям конкурса, участники должны иметь лицензию на управление инвестиционными, паевыми и негосударственными пенсионными фондами (НПФ), работать на этом рынке не менее двух лет, не быть аффилированными с спецдепозитарием, работающим со средствами военной ипотеки, не иметь убытков на протяжении последних двух лет и не находиться в процедуре банкротства в течение этого же срока, не подвергаться административным наказаниям за правонарушения на рынке ценных бумаг и финансовых услуг.

Под управлением УК на последнюю отчетную дату должны находиться активы акционерных, паевых, пенсионных фондов, а также пенсионные накопления на сумму не менее 200 млн. рублей. Под управлением компании должны находиться активы не менее двух НПФ, либо не менее двух инвестиционных фондов, либо как минимум одного НПФ и одного инвестфонда.

Размер собственных средств УК должен быть не менее 50 млн. рублей, а в штате компании должно быть не менее 3 аттестованных специалистов. В составе акционеров компании не должно быть организаций, зарегистрированных в офшорах.

22 декабря Минобороны определило спецдепозитарий, который будет осуществлять контроль за инвестированием средств военной ипотеки. Им стала специализированная депозитарная компания «Гарант».

В накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих в настоящее время зарезервировано порядка 1,03 млрд. рублей, а к 2010 году объем средств в этой системе составит 35-40 млрд. рублей без учета доходности.
Источник: Интерфакс




28.12.2005 17:46

Сегодня перед началом заседания городского правительства губернатор Валентина Матвиенко получила первый экземпляр Генерального плана Санкт-Петербурга.



Закон о Генеральном плане Санкт-Петербурга был принят в третьем чтении Законодательным Собранием 23 декабря 2005 года. Он вступит в силу 2 января 2006 года.


«Петербург входит в 2006 год с основным документом, основным законом, который будет определять экономическое и социальное развитие города на предстоящие 25 лет, - сказала Валентина Матвиенко. - Хочу поблагодарить Комитет по градостроительству и архитектуре, проектировщиков, членов правительства, представителей всех других комитетов за колоссальную работу в ходе подготовки Генплана».


«Этот закон, - подчеркнула губернатор, - теперь обязателен для всех, кто работает в Петербурге, участвует в его развитии, для инвесторов. Генеральный план положит конец уплотнительной застройке. Строить можно будет только в тех местах, которые определены Генпланом».


Для того, чтобы Генеральный план стал по-настоящему работать, правительству города предстоит еще разработать и принять большое число  нормативных актов различного уровня.

АСН-инфо