Смольный вынес проект бюджета 2010 г. на рассмотрение ЗакС


13.10.2009 17:45

Сегодня председатель Комитета финансов Эдуард Батанов представил Правительству Санкт-Петербурга проект закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2010 г. и на плановый период на 2011 и 2012 гг.» Как сообщало ранее АСН-Инфо, объем доходов города на 2010 г. определен в размере 309 млрд., расходов - 324 млрд. рублей. В последующие годы размер дефицита предполагается сократить: так, по расчетам комитета, в 2011 г. показатели расходов и доходов составят соответственно 335 и 343 млрд., а в 2012 г. - 373 и 381 млрд. рублей. Э.Батанов подчеркнул, что расчеты исходят из оптимистического прогноза выхода из кризиса.

Расходы на Адресную инвестиционную программу капитального строительства предусмотрены в 2010 г. в объеме 79,4 млрд., - в 2011 - 80 млрд., в 2012 г. - 90 млрд. рублей. При этом при формировании АИП на 2010 г. средства концентрируются преимущественно на объектах с высокой степенью готовности.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье» расходы из государственных нужд на строительство жилья, по расчетам комитета, в 2010 г. составят 9,3 млрд., в 2011 - 14,5 млрд., в 2012 - 23,8 млрд. рублей. С учетом изношенности лифтового оборудования на его замену и ремонт в 2010-12 гг. решено направить 1,2 млрд. рублей.

Значительный объем средств в рамках АИП 2010 г. будет направлен на строительство и ремонт объектов системы образования. Как ранее сообщал Э.Батанов на пресс-конференции по проекту бюджета, на эти цели решено выделить 5 млрд. рублей. В своем докладе на заседании правительства он уточнил, что на эти средства будет построено 7 и отремонтирована 21 общеобразовательная школа, построено 11 детских дошкольных учреждений. Кроме того, средства будут направлены на строительство дворца творчества юных и политехнического колледжа в Приморском районе.

В свою очередь, в рамках расходов на строительство капитальных объектов здравоохранения, составляющих в 2010 г. 3,6 млрд. рублей будет завершена, кроме ранее названных объектов, также реконструкция детского санатория «Дюны» и больницы им. Раухфуса.

На строительство и реконструкцию объектов теплоснабжения город в 2010 г. намерен направить 3,3 млрд. рублей, на реконструкцию газопроводов и газификацию - 1 млрд. рублей из городского бюджета, а на объекты водоснабжения и водоотведения - 4,1 млрд. рублей.

В ходе обсуждения проекта начальник УФНС по Санкт-Петербургу Валентина Карязина подтвердила, что расчеты его ведомства по налоговым поступления в 2010 г. не столь оптимистичны, как расчеты Комитета финансов. Расхождение составляет, по ее словам, не менее 10%. Губернатор Валентина Матвиенко подчеркнула, что у города имеются значительные неиспользованные резервы экономии, в том числе и по расходам на обеспечение работы правительства и Законодательного собрания.

Утвержденный правительством проект закона о бюджете в тот же день был передан в ЗакС.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.10.2009 17:35

Мурманская область потратит на повышение безопасности дорожного движения и снижение дорожно-транспортного травматизма в 2009-2012 гг. 248,6 млн.рублей. Такие цифры озвучены в отчетном докладе министр транспорта области Михаил Кручинин на последнем заседании регионального правительства.

Как сообщает пресс-служба Администрации Мурманской области, в связи с оптимизацией расходов в условиях финансового экономического кризиса в 2009 г. расходы областного бюджета по статье «Дорожное хозяйство» сокращены в целом по сравнению с 2008 г. на 349,7 млн. рублей. Однако правительство региона заключило соглашение с Минфинансов РФ о предоставлении бюджетного кредита для строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания областных автомобильных дорог общего пользования на сумму в 68,6 млн. рублей.

Региональную автодорогу Кола-Верхнетуломский-КПП «Лота» и автоподъезд к аэропорту Мурманск, как сообщил министр, планируется, после приведения их в нормативное состояние, передать в федеральную собственность. Ремонт этих объектов запланирован в 2009 г. с участием финских партнеров, в рамках приграничного сотрудничества.

В рамках соглашения с Минрегионом РФ до конца 2009 г. для муниципальных дорожно-транспортных предприятий и предприятий ЖКХ области планируется закупить 179 единиц автотранспортной и коммунальной техники на 176 млн. рублей. Аукцион будет проведен 15 октября, а поставки ожидается в конце ноября – начале декабря 2009 г.

Выполняя задачи по развитию инфраструктуры железнодорожного и морского транспорта, министерство продолжит работу по реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла». С потенциальными инвесторами достигнута договоренность об использовании механизмов ГЧП, отметил М.Кручинин. В настоящее время государственным заказчиком по проекту проводятся конкурсные процедуры на разработку проектной документации.

Инвесторов также планируется привлечь к проектам по внедрению глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и автоматизированной системы оплаты проезда.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо