СП РФ обвиняет петербургское агентство по управлению федеральными памятниками в бездействии


12.10.2009 18:54

Процесс разграничения прав собственности на архитектурные памятники между Российской Федерацией и Санкт-Петербургом, продвигается крайне медленно и неэффективно, пишет «Российская газета». Как заявил на встрече с журналистами начальник инспекции Счетной палаты по контролю расходов федерального бюджета на культуру, спорт, кинематографию и средства массовой информации Сергей Исаев, из 250 петербургских «свидетельств старины» по всем правилам оформлены в собственность только 16.

С.Исаев напомнил о том, что территориальному году Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры в 2001 г. были переданы сотни памятников. «Мы проверяли, что было сделано агентством для регистрации памятников как собственности РФ. И выяснили, что ничего не было сделано», - заявил он. По его словам, сегодня эти объекты, частично находятся в собственности города, частично в частных руках или на балансе иных федеральных структур.

Если объект зарегистрирован в праве собственности РФ агентством, то арендная плата, извлекаемая за счет сдачи объекта, поступает в доход федерального бюджета. Если он находится в собственности третьих лиц, то они и пользуются арендной платой. «Чтобы было понятно, о каких суммах идет речь, - пояснил корреспонденту «РГ» Исаев, - назову цифру только по одному объекту - дворцу великого князя Михаила Михайловича. Там арендная плата составляет примерно 40 млн. рублей в год. А таких объектов у нас, как вы понимаете, не 1 и не 2».

В качестве еще одного примера бездействия агентства С.Исаев привел ситуацию с Гостиным двором. 50 % арендной оплаты там выплачивается по системе зачетов - то есть средства автоматически тратятся на реставрацию, рассказал он. Но своевременного контроля над этим нет. За всем почему-то следит комитет территориального отделения по Адмиралтейскому району Петербурга. Почему агентство безмолвствует в этой ситуации, и какое отношение к памятнику культуры имеет это отделение, Счетной палате непонятно. Было установлено, что Гостиный двор сдан в аренду частному лицу неким уже не существующим федеральным учреждением. И кому арендатор платит за 900 кв.м используемых площадей, так и осталось загадкой.

Из-за того, что агентство не спешило предъявлять права РФ на памятники в регионе, по части из них уже истек срок исковой давности и регистрация прав собственности РФ уже невозможна, отметил С.Исаев. «Навскидку могу сказать, что порядка 100 объектов в Санкт-Петербурге мы уже потеряли», - заявил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.10.2009 18:21

Объявлены итоги II общественного конкурса «Доверие потребителей» среди участников рынка недвижимости. Конкурс, инициированный региональным обществом потребителей, проходит в Петербурге во второй раз. Чтобы попасть в шорт-лист конкурса компаниям было необходимо пройти 2 этапа. Сначала, лучшие компании застройщиков, риэлторские фирмы, а также банки, работающие на рынке ипотечного кредитования отбирали в ходе Интернет-голосования на сайте www.Stroyproblema.ru сами потребители, после чего эксперты, на основе многочисленных критериев, определяли пятерки финалистов в каждой из трех номинаций – «лучший застройщик», «лучшая риэлорская компания» и «лучший банк, предоставляющий ипотечные кредиты».

Второй этап конкурса проводился в рамках XII петербургской Ярмарки недвижимости, посетили которой проголосовали за тех или иных финалистов. В результате голоса потребителей распределились следующим образом:

В номинации «Лучший застройщик»:

«ЮИТ-Лентэк» - 148

ЛенСпецСМУ – 120

ГДСК – 106

RBI – 91

Setl group – 61

В номинации «Лучшая риэлторская компания»:

«Адвекс-Центр» - 135

«Петербургская недвижимость» -121

«Бекар» - 60

«Экотон» - 50

«Александр» - 24

В номинации «Лучший банк, предоставляющий ипотечные кредиты»:

«Сосьете Женераль Восток» - 95

Сбербанк - 86

«Дельта-кредит» - 32

Городской ипотечный банк - 27

Банк «Санкт-Петербург» - 25

Отметим, что в качестве спонсора конкурса выступила ГК «Пионер».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо