Банк «Уралсиб» подал иски к структурам «Главстроя» на сумму свыше 1 млрд. рублей


12.10.2009 12:16

В пятницу банк «Уралсиб» подал в Арбитражный суд Москвы 2 иска к структурам «Главстроя», входящего в состав холдинга Олега Дерипаски «Базовый элемент». Сумма первого иска - 421,6 млн. рублей, ответчиками по нему выступают ООО «Главстрой-эксплуатация», ООО «Корпорация Главстрой» и ОАО «Моспромжелезобетон». Второй иск на сумму 630 млн. рублей адресован «Корпорации Главстрой» и ОАО «БКСМ». Третьим лицом в обоих случаях выступает ОАО «Моспромстройматериалы», передает Интерфакс.

«Мы надеемся урегулировать проблему с кредиторами до конца года в рамках переговорного процесса», - заявил агентству директор по связям с общественностью «Главстроя» Виталий Королев.

Напомним, что компания столкнулся с финансовыми проблемами осенью 2008 г., не сумев исполнить в срок обязательства перед рядом банков, что повлекло за собой многочисленные судебные разбирательства. «Главстрой» выступает с ответными исками, требуя отсрочить выплаты по кредитам в связи с резким изменением экономических условий. Несколько контрагентов, в том числе структура ММК и Альфа-банк, ранее подали иски о банкротстве к одной из основных компаний «Главстроя» - ХК «Главмосстрой». Это же сделала и компания, по неофициальной информации, близкая к самому «Главстрою» - «Стром Холдинг».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.10.2009 12:15

Петербургское ЗАО ПО «Возрождение» приступает к строительству новой развязки в зоне создания национальной туристической зоны «Аваза» в Балканском велаяте Туркменистана. Проект новой развязки разрабатывался совместно архитекторами ПО «Возрождение» и Институтом «Гипростроймост-Санкт-Петербург». Движение на объекте будет осуществляться по 6 полосам (по 3 в каждую сторону). Ширина проезжей части составит 22,5 м при двухметровой разделительной полосе. 400-метровый путепровод с обеих сторон будет оснащен шумозащитными экранами.

В июне 2009 г. ПО «Возрождение» выиграло конкурс на проектирование и строительство 2 транспортных развязок в районе туристической зоны «Аваза», обойдя серьезных соперников из Европы, Китая и России. А 29 сентября президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов в присутствии губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко подписал постановление предписывающее заключить контракт с ПО «Возрождение». По условиям контракта, который, как сообщают в пресс-службе компании, будет подписан между ЗАО «ПО «Возрождение» и хякимликом (мэрией) Балканского велаята в ближайшее время, строительство должно быть осуществлено в течение 15 месяцев. В рамках контракта общей стоимостью 122 млн. долларов ПО «Возрождение» выполнит также работы по благоустройству прилегающих территорий и, как пообещал глава совета директоров компании Игорь Букато, в знак признательности украсит развязку гранитным фонтаном, который будет напоминать проезжающим о петербуржцах. «Мы высоко ценим доверие руководителей Туркмении и приложим все усилия, чтобы выполнить этот проект в срок и с высоким качеством», - заявил в этой связи И.Букато.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГРУППА ЛСР