Ростехнадзор будет вести реестр энергетических объектов, имеющих признаки кризисного состояния


12.10.2009 12:13

В рамках совещания по подготовке объектов энергетики и ЖКХ к осенне-зимнему периоду Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору дано задание по поэтапному завершению проверок объектов электроэнергетики.

Кроме того, ведомству поручено обеспечить ведение и актуализацию сводного реестра объектов электро- и теплоснабжения, энергокомпаний, имеющих признаки кризисного состояния, а также планов антикризисного управления этими объектами. Об этом со ссылкой на итоговый протокол совещания под руководством председателя Правительства РФ сообщил глава Ростехнадзора Николай Кутьин.

Ростехнадзору также дано указание провести дополнительные проверки электростанций и источников теплоснабжения на предмет их готовности к сезонным нагрузкам. В настоящее время Ростехнадзор совместно с Минрегионом РФ и Минэнерго РФ ведут работу по обеспечению безусловного выполнения поручений председателя правительства РФ, передает слова Н.Кутьина пресс-служба ведомства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.10.2009 20:48

На круглом столе в рамках «Ярмарки недвижимости» гендиректор компании «Уником» Павел Штепан рассказал петербургским риэлторам о новых перспективах, открывающихся в связи с внедрением программы «жилищно- накопительная система жилишного оббеспечения военнослужащих» («Военная ипотека»). Как напомнил П.Штепан, эта программа, в отличие от воинских сертификатов, рассчитана не на увольняющихся в запас, а на приступающих к военной службе офицеров и их семьи.

В соответствии с программой, все выпускники высших учебных заведений Министерство обороны и других силовых структур РФ получают право на участие в ипотечной программе. В Росвоенжилье на каждого из них открывается именной счет, на который перечисляется 14 тысяч рублей в месяц, не включаемые в довольствие. В 2010 г. планируется увеличение размера дотации. Спустя 3 года офицер получает возможность для приобретения жилья. При этом жилая недвижимость может приобретаться не обязательно по месту службы.

Кредитором программы, в которой участвует «Уником» и еще 4 агентства недвижимости, является Мособлбанк. По словам П.Штепана, «Уником» заключил уже 26 договоров с молодыми военнослужащими. В том числе 2 договора заключено на приобретение квартир офицерами, проходящими службу в Петропавловске-Камчатском. После оформления собственности на жилплощадь эти офицеры намерены сдавать ее в аренду, что позволит им в дальнейшем улучшить жилищные условия, рассказал П.Штепан.

Выполнение программы связано с рядом сппецифических сложностей: каждая сделка должна утверждаться уполномоченным органом - Министерством обороны РФ. Однако для риэлторской компании гарантированный объем сделок представляют большое преимущество, отмечает П.Штепан.

«Уником» также участвует в программе ипотечного кредитования по стандарту АИЖК со ставкой по кредиту в 10,5%. Кредитором является городской ипотечный банк. Возможность использования программы ограничивается высоким первоначальным взносом (30%) и необходимость предоставления формы 2 НДФЛ для подтверждения постоянного дохода.

Как ранее сообщало АСН-Инфо, «Уником» также является исполнителем программы урегулирования ипотечной задолженности «МАССИЗ» по Санкт-Петербургу. П.Штепан сообщил, что на федеральном уровне программа, инициированная московским ООО СУИЗ» и Ассоциацией российских банков, на федеральном уровне запущена. Ее первым клиентом стал банк «Дельта-Кредит».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо