Цена земли и ставки налога на окраинах Петербурга делают переезд предприятий из центра нерентабельным


09.10.2009 19:55

На расширенном заседании КГХ ЗакС главный специалист комиссии Николай Журавский представил данные о соотношении между арендной платой за землю под объектами коммерческой и промышленной недвижимостью и ставками земельного налога под теми же объектами.

Он напомнил о том, что Смольный неоднократно ставил вопрос о выводе промышленных предприятий из центра города. При разработке ПЗЗ по инициативе КЭРППТ были сформированы территории для размещения промышленных объектов в зависимости от профиля производства (территориальные зоны ТП1-ТП9).

Однако при разработке ПЗЗ не было принято во внимание то обстоятельство, что ставки земельного налога на территории этих зон делают выкуп земли предприятиями невыгодным. Если коммерческим структурам, работающим в центральных районах города, выгодно покупать землю в собственность, поскольку ставка земельного налога здесь ниже ставок аренды, то предприятия, находящиеся в буферной зоне между центром и районами жилой застройки 1970-х гг., а также на окраине города, сталкиваются с ровно противоположной конъюнктурой. В частности, на территории Кировского завода земельный налог на порядок превышает ставки аренды земли.

В свою очередь, высокая стоимость выкупа земли под предприятиями в центре города, которая «привязана» к кадастровой оценке земельных участков, не позволяет многим предприятиям выкупить землю для последующей перепродажи и переезда на новую территорию. По словам Н.Журавского, переезд производственных мощностей концерна «Силовые машины», в особенности Ленинградского металлического завода (ЛМЗ), был затруднен как в связи с высокой стоимостью выкупа земли, так и с высокой ставкой земельного налога на новой территории.

Согласно материалам, представленным Н.Журавским, кадастровая стоимость земли под территорией ЛМЗ на Свердловской наб. соответствует 11-й оценочной категории для земель производственного назначения - от 3780 до 4270 рублей за 1 кв.м, а земли под объектами ОАО «Электросила» и ОАО «Завод турбинных лопаток» относятся к 13-й категории - от 2500 до 3090 рублей за 1 кв.м. В свою очередь, кадастровая стоимость земли в промзоне «Металлострой», где для перемещения мощностей концерну «Силовые машины» были предоставлены земельные участки, составляет немногим меньше - между 1910 и 2500 рублей за 1 кв.м. Между тем предполагалось, что расходы на переезд окупятся за счет продажи ранее занимаемых земельных участков.

Следует отметить, что заказ на производство турбин для Саяно-Шушенской ГЭС застал мощности ОАО «Силовые машины» как раз в период затянувшегося переезда, для целей которого предприятию также пришлось повторно заказывать ВРЗ на новую территорию из-за доработки Генплана и ПЗЗ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.10.2009 19:50

В ходе мониторинга типовых договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям, размещенных на сайтах сетевых компаний в сети Интернет, ФАС России выявила грубые нарушения законодательства.

Так, в частности, ФАС установила, что не сетевые компании размещают в сети Интернет типовые договоры об осуществлении технологического присоединения, нарушая тем самым законодательство о стандартах раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии.

«По признакам нарушения сетевыми организациями Стандартов раскрытия информации и Правил технологического присоединения, выявленным в ходе мониторинга информации, размещенной на сайтах сетевых компаний в сети Интернет, ФАС России в ближайшее время будут приняты меры реагирования в соответствии с компетенцией антимонопольного органа, — заявил начальник управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев.

Как сообщила пресс-служба ведомства, ФАС России также подготовило в составе второго антимонопольного пакета предложения по изменению для части 3 статьи 10 Закона о защите конкуренции, исходя из которых правительство Российской Федерации вправе устанавливать существенные условия договоров и типовые формы договоров на оказание услуг, предоставляемых субъектами естественных монополий».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо