Кадастровая стоимость земли на Каменном острове ниже, чем в Урюпином переулке


09.10.2009 19:27

Закон «Об установлении цены земельных участков в Санкт- Петербурге», проект которого внесен правительством Санкт-Петербурга в ЗакС, устанавливает коэффициенты по отношению к кадастровой стоимости на выкупаемые в собственность участки земли, находящейся в городской собственности. Между тем, как отмечает главный специалист КГХ ЗакС Николай Журавский, сама кадастровая стоимость земель в Санкт-Петербурге определяется без учета их доходности, которая значительно варьируется не только в зависимости от удаленности от исторического центра.

Кадастровая стоимость земельных участков была определена в 2006 г. постановлением Правительства Санкт-Петербурга, подготовленным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРЗ). По сведениям Н.Журавского, вместо ранее применявшейся методики Федорова комитет внедрил собственную разработку кадастровой оценки земель. Самая высокая кадастровая оценка земли под жилыми строениями, на основании которой определяется цена выкупа земли у города в собственность, установлена в кварталах, прилегающих к Невскому пр. - от 7690 до 8160 рублей за 1 кв.м. Однако на Дворцовой наб. кадастровая стоимость падает до 5240, а на Петровской наб. - до 4760 рублей.

Как ни удивительно, кадастровая оценка земли под жилой недвижимостью на том же Невском пр. между Исполкомской ул. и пл. Александра Невского варьирует между 3770 и 4260 рублей за 1 кв.м (9-я категория стоимости), как и земля на ул. Трефолева и Урюпином пер. на Нарвской заставе. Такова же кадастровая оценка земель под жилой недвижимостью в Московском районе южнее Обводного канала, без какого-либо различия между Московском пр. и Рыбинской ул. Южнее кольцевой железной дороги кадастровая стоимость снижается сразу на 2 порядка, составляя у парка Победы между 2790-3280 рублей за 1 кв.м, как и на улице проф. Качалова в Невском районе. Впрочем, на Каменном острове, в отличие от Аптекарского, кадастровая стоимость составляет те же 2790-3280 рублей за 1 кв.м. районе. За Большой Невкой, в западной части ул.Савушкина, земли относятся к 14-й оценочной категории - от 1320 до 1910 рублей за 1 кв.м. А в южной части Стрельны кадастровая стоимость составляет минимальную величину - от 340 до 830 рублей за 1 кв.м, как и на Астрономической ул. («Пьяной дороге») на окраине Ломоносова.

Столь нетрезвую и астрономически далекую от рынка оценку кадастровой стоимости Н.Журавский может объяснить лишь тем, что Генплан, учитывающий рыночные критерии стоимости недвижимости, разрабатывался в одном комитете Смольного, а оценка земли - в другом. Заместитель председателя КУГИ Олег Ляпустин, ознакомившись на расширенном заседании КГХ ЗакС с представленным Н.Журавским картографическими материалами, порекомендовал обратиться за комментариями в КЗРЗ. Согласно его разъяснением, КУГИ не стал усложнять порядок определения цены выкупа земельных участков, поскольку кадастровая оценка является не рыночным, а фискальным инструментом.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.10.2009 19:21

Решение о приватизации общества было принято Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и утверждено распоряжением от 27 июля 2009 г. № 1333-р. Торги по продаже акций бюро назначены на 16 ноября, 9 ноября агентство заканчивает прием заявок.

Общее количество, государственный регистрационный номер и категории выставляемых на аукцион акций (государственный регистрационный номер выпуска - 1-01-11607-А от 10 октября 2006 г.), что составляет 100% от уставного капитала.

Начальная цена акций 51180 обыкновенных именных акций в бездокументарной форме (100% уставного капитала) – 155 млн. 295 тысяч рублей. Шаг аукциона (величина повышения начальной цены) – 2 млн. рублей.

ОАО «Конструкторско-технологическое бюро бетона и железобетона», специализирующееся в сфере научно-технического сопровождения строительства, расположено по адресу: Москва, Ленинский пр-т, д. 9.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо