Депутаты разработали новый законопроект «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге»


09.10.2009 15:50

Постоянная комиссия Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам (ГХК) внесла на рассмотрение Собрания проект Закона «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге».

Как говорится в преамбуле документа, данный законопроект разработан с учетом правоприменительной практики действующего Закона «Об охране зеленых насаждений» и направлен на обеспечение права граждан на благоприятную окружающую среду, охрану и защиту зеленого фонда Санкт-Петербурга и регулирует вопросы, связанные с размещением, использованием, воспроизводством, содержанием и учетом зеленых насаждений в нашем городе.

Нововведением по сравнению с действующим законом «Об охране зеленых насаждений» является определение порядка использования и охраны каждого из установленных видов озелененных территорий: общего пользования; ограниченного пользования; выполняющих специальные функции; внутриквартального озеленения; участков землепользования граждан; городские леса и лесопарки.

С целью охраны и благоустройства зеленого фонда города разработчики законопроекта предполагают ввести специальную систему нормативов. А кроме того - установить обязанность органов государственной власти и МСУ вести учет, инвентаризацию, экологический мониторинг состояния озелененных территорий и зеленых насаждений и контроль в области охраны зеленого фонда. По мнению авторов законопроекта, эта мера должна позволить адекватно оценивать фактическое состояние озелененных территорий и эффективно ими управлять.

Перечень зеленых насаждений общего пользования, согласно законопроекту, должен утверждаться законом Санкт-Петербурга. А мероприятия по развитию зеленого фонда города планируется осуществлять на основании Отраслевой схемы развития озелененных территорий города, разрабатываемой в соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.10.2009 15:38

Вчера совет директоров ОАО «Ленэнерго» сократил инвестпрограмму на 2009 г. с 11,2 до 10,6 млрд. рублей, сообщил «Ведомостям» пресс-секретарь компании Михаил Власов, уточнив, что достройка нескольких сетевых объектов перенесена на следующий год в соответствии со спросом на новые мощности.

Принимая в начале 2009 г. инвестпрограмму, «Ленэнерго» собиралась финансировать ее на 2,5 млрд. рублей за счет собственных средств, еще 5,7 млрд. рублей за счет платы за присоединение, и еще 3 млрд. рублей занять у банков. Однако, как пояснил газете источник, близкий к совету директоров, из-за замораживания строительных проектов «Ленэнерго» собрала примерно на 10% меньше платы за присоединение, чем планировалось. По данным «Ленэнерго», потребление электроэнергии в Петербурге за год снизилось на 0,18%, при этом за I полугодие 2009 г. мощности сетей компании выросли на 0,44%.

Темпы инвестиций в сетевое хозяйство снизились уже в конце 2008 г., когда обнаружилось, что клиенты оказались не в состоянии оплатить заказанные мощности. Заморозили или отложили ввод объектов примерно половина тех, кому ранее не хватало мощностей для строительства и дальнейшей эксплуатации построенного, сообщили газете в городской администрации.

Однако, как ранее сообщало АСН-Инфо, по итогам совета директоров «Ленэнерго» принято решение привлечь в IV квартале 2009 г. все те же 3 млрд.рублей для финансирования инвестпрограммы 2010 г. При этом объем финансирования инвестпрограммы будущего года в компании пока не раскрывается.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо