Госстройнадзор Петербурга и ГУ «ЦЭТС» приостановили строительство гостиницы на Разъезжей улице


09.10.2009 14:58

Служба госстройнадзора Санкт-Петербурга вручила представителю застройщика гостиницы ЗАО «Аврора» предписание о приостановке работ на строительной площадке по адресу: улица Разъезжая, дом №38, литер А, до устранения замечаний, выявленных Центром экспертно-технического сопровождения.

Застройщик должен был перед началом работ по устройству буронабивных свай провести техническое обследование состояния конструкций зданий, попадающих в 30-метровую зону строительного риска, и представить результаты заключения, пояснили в пресс-службе ведомства. Кроме того, на стройплощадке не организован геотехнический мониторинг за осадками зданий и динамический мониторинг при устройстве свайного основания. Все эти мероприятия необходимы для сохранения соседних зданий.

ГУ «ЦЭТС» проводило свои проверки на данной строительной площадке в течение прошлого месяца. По итогам работы специалисты Центра установили, что ООО «СК Подземстройреконструкция», которое осуществляет мониторинг во время строительства, учло не все объекты, попадающие в 30-метровую зону риска. В частности, не организован геотехнический мониторинг за зданиями №33 по Коломенской улице, №36 и №40 по Разъезжей улице, которые находятся в непосредственной близости от стройки.

Застройщик не организовал планомерные наблюдения за состоянием объектов, примыкающих к строительной площадке. При разборке жилого дома, усилении фундаментов соседних зданий, а все эти работы связаны с динамическими воздействиями на окружающую застройку, на строительной площадке не осуществлялся динамический мониторинг, отмечают в ГУ «ЦЭТС».

Также не проводился на строительстве гостиницы и специализированный пьезометрический контроль за уровнем грунтовых вод. Проверка показала, что геотехнический мониторинг проводится не в полном объеме и с нарушением требований действующих нормативных документов. А представленные специалистам ГУ «ЦЭТС» материалы не отражают объективную картину развития деформаций объектов, попадающих в зону риска.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.10.2009 14:36

Состоялось очередное заседание Оперативного штаба по обеспечению надежного электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Совещание проходило под руководством члена Правления ОАО «ФСК ЕЭС», генерального директора ОАО «Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы» Алексея Маслова. В работе Оперативного штаба приняли участие руководители Федеральной сетевой компании, филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада, ОАО «Ленэнерго» и других предприятий электроэнергетики региона, проектных организаций, а также представители Правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба МЭС Северо-Запада, на заседании были рассмотрены промежуточные итоги реализации соглашений с Правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для подключения к электрическим сетям потребителей региона.

В частности, МЭС Северо-Запада приступили к реконструкции подстанции 330 кВ Гатчинская в Ленинградской области. В рамках реконструкции энергообъекта предусмотрено расширение открытого распределительного устройства и строительство заходов для подключения новой линии электропередачи 330 кВ Гатчинская – Лужская. Мощность подстанции в результате модернизации не изменится. Благодаря модернизации этого энергообъекта, завершение работ по которому запланировано на конец 2010 г., будет обеспечена возможность для подключения новых потребителей Лужского района Ленобласти, в том числе Морского торгового порта Усть-Луга.

В июне 2009 г. МЭС Северо-Запада завершили реконструкцию открытого распределительного устройства на ПС-220 кВ Колпинская в Санкт-Петербурге. В ходе работ было заменено все основное оборудование ОРУ. В результате выполненных работ значительно повышена надежность электроснабжения Колпинского района Санкт-Петербурга, где расположено более 30 крупных промышленных, транспортных и строительных предприятий, в том числе ОАО «Ижорские заводы».

В июле 2009 г. МЭС Северо-Запада приступили к строительству комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ на реконструируемой петербургской ПС-330 кВ Южная. В построенном трехэтажном здании КРУЭ ведется установка оборудования. В результате модернизации подстанции будет повышена надежность электроснабжения промышленных зон в южной части Санкт-Петербурга, а также новых жилых микрорайонов «Славянка» и «Новая Ижора», где проживают более 70 тысяч человек. Работы по реконструкции подстанции Южная планируется завершить в конце 2010 г.

Также в июле 2009 г. МЭС Северо-Запада приступили к строительству подземной кабельной линии 330 кВ Центральная – Южная. Строительные работы по прокладке подземного кабеля из сшитого полиэтилена протяженностью 12 км будут выполнены методом горизонтального бурения. На ПС-330 кВ Южная будет выполнен монтаж концевой муфты для присоединения кабеля к ячейке закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 330 кВ. Ввод линии в эксплуатацию, намеченный на I квартал 2010 г., позволит значительно повысить надежность электроснабжения потребителей Центрального и Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга, обеспечит возможность подключения к энергосистеме строящихся в этих районах жилых комплексов.

В августе 2009 г. МЭС Северо-Запада приступили к установке 3 автотрансформаторов суммарной мощностью 650 МВА на ПС-220 кВ Завод Ильич. Ввод дополнительных мощностей обеспечит возможность присоединения к электрическим сетям новых потребителей, повысит надежность электроснабжения промышленных предприятий и жилых кварталов Петроградского, Приморского, Выборгского, Василеостровского и Курортного районов Санкт-Петербурга.

В сентябре 2009 г. МЭС Северо-Запада завершили монтаж КРУЭ 220 кВ на ПС-220 кВ «Проспект Испытателей». Ввод в эксплуатацию новой подстанции мощностью 160 МВА, запланированный на конец 2009 г., позволит ликвидировать дефицит мощности в Приморском и Выборгском районах Петербурга, снизить нагрузку на подстанции 220 кВ Приморская и Полупроводники, а также обеспечит возможность присоединения к энергосистеме новых потребителей, в частности, нового жилого комплекса «Коломяги» и Комендантского аэродрома.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо