К проекту строительства тепломагистрали в Мурманской области подключился датский поставщик


08.10.2009 22:41

Правительство Мурманской области, ОАО «ТГК-1» и «Логстор» подписали меморандум о взаимопонимании. Подписание этого документа – очередной шаг в реализации проекта строительства тепломагистрали между Апатитской ТЭЦ и городом Кировском, переговоры о котором начались в августе нынешнего года, поясняют в пресс-службе областного правительства. Стороны подтвердили свое намерение продолжить переговоры по этому проекту, договорились о последовательности действий, связанных как с техническими особенностями, так и с финансовыми условиями его реализации.

Головной офис компании «Логстор» находится в Дании. Выпускаемая ее заводами продукция – трубопроводы – распространяется в 30 странах мира. Предлагаемые «Логстором» системы трубопроводов используются для передачи тепла на длинные расстояния с минимальными изменениями температуры. Представители компании провели для участников встречи презентацию предлагаемого им варианта реконструкция системы теплоснабжения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.10.2009 22:00

В ходе обсуждения законопроекта Смольного «Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге» гендиректор НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов не высказал существенных замечаний к проекту от имени строительного сообщества. В то же время он отметил, что цены выкупа земельных участков следовало откорректировать много лет назад.

По словам А.Белоусова, ранее при приобретении девелоперами земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения (в качестве примера был приведен выкуп земель агрофирмы «Лето» в Московском районе) на практике официально выплачивалась символическая цена, а многократно большая сумма передавалась продавцу неофициально. «Однако даже при этом выкуп такой земли был выгоднее выкупа земли на соседнем участке другого вида использования, где цена была выше на порядок», - отметил А.Белоусов. С его точки зрения, корректировка закона способствует выведению земельных сделок из тени, однако недополученных городом в прежние годы средств уже не вернуть.

А.Белоусов также отметил, что цена выкупа земли для владельцев индивидуальных домов и садоводов в Санкт-Петербурге, устанавливаемая законопроектом, в 4 раза ниже, чем в Москве. Впрочем, по его мнению, «все расчеты хороши на бумаге», и лишь практика введения закона проявит его достоинства и недостатки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо