Депутат: Петербург упустил возможность для получения федеральных средств на содержание лесопарков


08.10.2009 19:10

Заместитель председателя Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию ЗакС Санкт-Петербурга Сергей Малков направил губернатору города официальный запрос о юридической судьбе пригородной лесопарковой зоны Санкт-Петербурга и входящих в его состав Глуховского и Курортного лесничеств. Как ранее сообщало АСН-Инфо, при корректировке городского бюджета 2009 г. расходы ГУП «Лесопарковая зона» на эксплуатацию лесного хозяйства на территории Санкт-Петербурга были секвестированы, в связи с чем ряд территорий оказались фактически запущенными.

Между тем, как известно депутату от обратившихся к нему руководителей лесничеств, Санкт-Петербург в соответствии с законом «О введении в действие Лесного кодекса РФ» N201-ФЗ от 04.12.2006 имел возможность с 2007 г. получать федеральные средства на содержание лесопарковой зоны. Для этого Правительство Санкт-Петербурга должно было разработать и утвердить Лесной план пригородных лесопарков Санкт-Петербурга, а также лесохозяйственные регламенты лесопарков, обратиться в Федеральное агентство по лесному хозяйству РФ (Рослесхоз) на предмет издания приказа об определении количества лесопарков и установления их границ в составе пригородной лесопарковой зоны Санкт-Петербурга, а затем ходатайствовать перед Правительством РФ о выделении субвенций из федерального бюджета на осуществление полномочий по охране, защите и воспроизводству лесов пригородной лесопарковой зоны.

Как напоминает С.Малков, лесопарковая часть зеленой зоны Ленинграда была сформирована на основании распоряжения Совета Министров СССР № 6549-р от 28.05.1948 в границах земель лесного фонда - Васкеловского, Всеволожского, Токсовского, Глуховского и Курортного лесопарков. Участки лесного фонда пригородной лесопарковой зоны по акту приема передачи обратно не передавались. Однако Рослесхоз приказом от 17.10.2008 г. № 319 фактически разделил ранее существовавшую пригородную лесопарковую зону Ленинграда (Санкт-Петербурга), расположенную на землях лесного фонда (являющуюся федеральной собственностью), с выделением из нее части земель лесного фонда, расположенных на территории Ленинградской области, изменив границы ранее существующих лесопарковых зон и значительно уменьшив их площади в нарушение частей 6 и 7 статьи 105 Лесного кодекса РФ. Между тем согласно ст. 8.1 закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ, лесопарковые части и лесохозяйственные части зеленых зон, которые созданы на землях лесного фонда до дня введения в действие Лесного кодекса РФ, подлежат преобразованию соответственно в лесопарковые зоны и зеленые зоны.

Депутат просит уточнить, назначено ли Санкт-Петербургом лицо, ответственное за исполнение переданных полномочий в области лесных отношений по согласованию с Рослесхозом, и установлен ли перечень должностных лиц, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор за закрепленными за Санкт-Петербургом городскими лесами, и обращался ли Санкт-Петербург в Рослесхоз на предмет передачи осуществления  отдельных  полномочий Российской Федерации в области лесных отношений в соответствии с ст. 83 закона N201-ФЗ и ст. 102 Лесного кодекса РФ.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.10.2009 19:04

Памятник федерального значения – Гостиный двор Архангельска будет реконструирован за счет средств федерального бюджета. Как сообщила пресс-служба областного правительства, в 2009 г. на эти цели предусмотрено 150 млн. рублей, а в следующем году - еще 170 млн. рублей.

Сегодня на главном фасаде центральной части памятника и на фасаде со стороны двора, идет реконструкция кровли. Также предусмотрено проведение работ во внутренних помещениях первого и второго этажей, на фасадах южной части комплекса. Полностью завершить реставрационно-ремонтные работы планируется в 2011 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо