К концу 2009 г. жители ряда ветхих домов в Пскове получат новое жилье


08.10.2009 14:43

Заместитель губернатора Псковской области Герман Елянюшкин осмотрел ветхие жилые дома в Пскове, подлежащие расселению. Он напомнил, что переселение граждан из ветхого жилья осуществляется на средства, выделенные из Фонда содействия реформированию ЖКХ, и областного бюджета.

Сейчас в Пскове определено 47 таких домов. Первым заместитель губернатора осмотрел дом по адресу: Ольгинская наб., 17/1. Строение относится к памятнику культурного наследия XIX в., дом запрещено сносить. После расселения его необходимо отреставрировать, сохранив внешний облик. По словам экспертов, в восстановленном здании можно разместить медицинский центр или мини-гостиницу.

Снесены или сданы в аренду могут быть 2 дома на Пароменской и Гражданской улицах. «Условия проживания в этих домах далеки от требований XXI в., - заявил в ходе осмотра Г.Елянюшкин. - Жители этих домов до апреля 2010 г. переедут в благоустроенные квартиры, а мы будем следить за дальнейшей судьбой зданий. Ни одно не должно повиснуть в воздухе, каждый объект найдет своего покупателя». Он также добавил, что ключи от новых квартир жильцы некоторых домов получат уже до конца 2009 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.10.2009 14:33

ОАО «МРСК Северо-Запада» объявило открытый одноэтапный конкурс на право заключения договора на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции воздушной линии 110 кВ «Микунь-Едва» (Республика Коми) на участке Вежайка - Вожская.

Стоимость работ, которые предполагают замену опор на всем протяжении ВЛ, составляет, согласно условиям заказчика, 86,9 млн. рублей. Работы, которые энергетики планируют начать уже с 1 декабря текущего года, должны завершиться к ноябрю 2010г.

Реконструкция линии ВЛ 110 кВ «Микунь-Едва» будет осуществляться в рамках инвестиционной программы филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» на 2010 г. Как сообщает пресс-служба МРСК Северо-Запада, общий объем инвестиций в мероприятия программы составит 962 млн. рублей, то есть вдвое больше, чем в 2009 г. На техническое перевооружение и реконструкцию в 2010 г. «Комиэнерго» планирует направить 517 млн. рублей, на новое строительство – 445 млн рублей. Ожидаемый ввод основных фондов должен составить 470 млн. рублей.

В рамках программы будет продолжена реализация ранее начатых проектов. Помимо линии 100 кВ «Микунь – Едва» на участке «Вежайка – Вожская», планируется также реконструкция линий 110 кВ по Сыктывкару с организацией цифровых каналов связи. Также энергетики Коми планируют начать строительство второй цепи линии 110 кВ «Зеленоборск – Ижма», линии 110 кВ «Сыктывкар – Краснозатонская-2», линии 35 кВ «Ропча – Чинъяворык». Источниками финансирования инвестиционной программы станут собственные средства компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: КОМИ