Законодательное Собрание Петербурга приняло за основу поправки к бюджету 2009 -2011 гг.


08.10.2009 12:40

Законодательное Собрание за основу приняло проект Закона «О внесении изменений в Закон «О бюджете Санкт-Петербурга на 2009 г. и на плановый период 2010-2011 гг.», внесенный Губернатором Санкт-Петербурга. В поправках к бюджету учтены изменения динамики налоговых поступлений за январь-август 2009 г., а также предоставлением из федерального бюджета кредита на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог общего пользования.

Доходная часть будет увеличена более чем на 16 млрд. рублей и составит в итоге 289 млрд. 158 млн. рублей. Расходная часть будет увеличена на 7,7 млрд. рублей и составит 331 млрд. 231, 9 млн. рублей. Дефицит бюджета будет сокращен почти на 8,5 млрд. рублей и составит 42 млрд. 073,9 млн. рублей. В результате расходы бюджета в совокупности возрастут на 6,7 млрд. Основное увеличение планируется по Адресной инвестиционной программе Санкт-Петербурга на 2009 г.

«Радует тот факт, что на этот раз мы вносим только позитивные изменения в бюджет города», - комментирует принятие за основу поправок глава бюджетно-финансового комитета ЗакС Владимир Барканов. Он подчеркнул при этом, что большая часть прибавки к бюджету – 5,2 млрд. рублей – будет направлена на реализацию Адресной инвестиционной программы. «Объемы расходов на АИП в этом году очень значительны – без малого 80 млрд. рублей, - отметил Барканов. - Напомню, что еще в 2003 г. эта цифра составляла весь годовой бюджет Санкт-Петербурга. В этом же году стоимость расходных обязательств бюджета составляет 331,2 млрд. рублей».

Глава БФК отметил также, что внесенные в закон о бюджете изменения позволят в полной мере выполнить все социальные программы и довести до конца важнейшие городские проекты. На дополнительные средства, выделенные на реализацию АИП, Комитет по строительству сможет завершить строительство жилья для ветеранов ВОВ, школ, детских садов, поликлиник, больниц, а также самого большого в городе бассейна олимпийского класса. «Кроме того, Комитету по транспорту предусмотрены дополнительные средства на завершение ремонта станции метро «Горьковская», что, несомненно, должно порадовать жителей города» - заметил Барканов.

Напомним, как сообщало ранее АСН-Инфо, расходы на АИП 2009 г. будут увеличены почти на 5,3 млрд. рублей и составят 79 млрд. 211,5 млн. рублей. Это позволит завершить строительство и обеспечить ввод в эксплуатацию в 2009 г. здания театра «Буфф», летнего Молодежного театра, театра «Зазеркалье», 2 общеобразовательных школ и 2 ДОУ в Приморском районе, общеобразовательных школ в Красносельском и Адмиралтейском районах, ДОУ в Колпинском районе, поликлиники для детей в Приморском районе и здания хосписа в пос. Лахта, а также завершить реконструкцию лечебного корпуса городской больницы №14 и поликлинического отделения в городском центре по профилактике и борьбе со СПИД.

Комитету по строительству в соответствии с АИП планируется увеличить расходы на капитальные вложения на 4 млрд. 146,8 млн. рублей, что позволит завершить строительство и обеспечить в 2009 г. ввод в эксплуатацию объектов, планируемых к сдаче в 2010 г.

Комитету по энергетике и инженерному обеспечению на строительство главного коллектора канализации северной части Санкт-Петербурга в рамках АИП будет выделено 650 млн. рублей, в том числе 200 млн. рублей за счет дотаций из федерального бюджета.

Комитету по благоустройству и дорожному хозяйству по объектам АИП будут увеличены расходы на 615 млн. рублей за счет средств, полученных из федерального бюджета в виде кредита в объеме 1 млрд. 615 млн. рублей, и 1 млрд. рублей на текущий ремонт дорог.

Комитету по транспорту будет дополнительно выделено 400 млн. рублей. В том числе, ГУП «Петербургский метрополитен» будет предоставлено 191,7 млн. рублей на проведение комплекса работ по капитальному ремонту станции «Горьковская».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.10.2009 12:20

В мае 2010 г. в Москве завершится реконструкция станции метро «Маяковская». Как рассказал журналистам начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев, станции будет возвращен архитектурный облик 1937 г.

Кроме того, в 2010 г. будет введен в эксплуатацию участок метрополитена от станции «Трубная» до станции «Марьина роща», а также продолжатся работы на южной Люблинской линии. «Ввод этого участка прогнозируется на конец 2011 г., в настоящее время завершается проходка перегонных тоннелей в этом районе», - сообщил Д.Гаев. Он добавил, что на Люблинской линии появится крупный пересадочный узел между Люблинской и Замоскворецкой линиями метро. «В этом месте появится связка, а у человека появится альтернатива в передвижении по московской подземке», - отметил начальник метрополитена.

Но еще в 2009 г., по словам Гаева, как и обещали в столичной мэрии, на Митинской линии появятся 3 новые станции - «Мякинино», «Волоколамская» и «Митино». В настоящее время на этих объектах завершаются отделочные работы, производятся монтаж оборудования, а также подготовка подвижного состава. «На Митинской линии появятся 9 новых поездов типа «Русич», оснащенных системой климат-контроля, а также с увеличенным количеством дверей. Участок от станции «Киевской» до «Строгино» будет оснащен новой системой безопасности, которая позволит управлять подвижным составом без участия помощника машиниста. Технические новинки пройдут обкатку на участке «Строгино» - «Митино», - отметил Д.Гаев.

Продолжаются также работы по строительству метрополитена от станции «Новогиреево» до станции «Новокосино». Этот район уже освобожден от лишних коммуникаций, подготовлены стартовые объекты для строительства станции «Новокосино». В IV квартале 2009 г. будет разыгран тендер на строительство участка метрополитена от станции метро «Выхино» до станции «Жулебино». До конца 2010 г. будет разработана проектно-сметная документация, и начнется строительство, сообщил Гаев, добавив, что Бутовская линия будет продлена до станции метро «Битцевский парк». «В январе 2010 г. мы планируем получить полную проектно-сметную документацию для этого участка метро», - сказал он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо