В I полугодии 2009 г. в Санкт-Петербурге введено 778,5 тысяч кв.м жилья


07.10.2009 18:23

В I полугодии 2009 г. силами строительного комплекса Санкт-Петербурга введено в эксплуатацию 385 жилых дома, общей площадью 778,5 тысяч кв.м или 11,5 тыс. квартир. Об этом сообщил сегодня в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга в докладе о ходе выполнения Программы социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2008-2011 гг. вице-губернатор Михаил Осеевский.

Как подчеркнул вице-губернатор, основной объем ввода объектов в эксплуатацию по отрасли «Жилищное строительство» запланирован на IV квартал 2009 г. При этом в подготовленной корректировке бюджета Санкт-Петербурга адресная инвестиционная программа увеличена на 5 млрд. рублей, что должно стимулировать развитие как непосредственно самой строительной отрасли, так и смежных с ней отраслей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.10.2009 18:05

Сегодня вице-губернатор Ленинградской области Олег Уткин посетил с рабочим визитом Гатчинский район, побывав на ряде социальных объектов. В частности, вице-губернатор принял участие в торжественной церемонии открытия нового Стационарного отделения временного пребывания граждан Центра социального обслуживания пос. Дружная Горка.

Новое учреждение должно стать одним из лучших в Ленинградской области, в нем будет оказываться разносторонняя помощь – как социально-экономического, так и социально-психологического характера, отметил он. В отделении предусмотрено 40 коек для пожилых граждан, нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе. В будущем году количество коек будет увеличено еще на 10. Кроме того, завершение строительства этого объекта позволило открыть 28 новых рабочих мест в поселке.

По словам вице-губернатора, на сегодняшний день в Ленинградской области функционирует 15 стационарных домов-интернатов и еще 15 полустационарных, а также 23 отделения сестринской помощи. При этом в целом в регионе нуждается в социальной поддержке порядка 900 тысяч человек, одна четверть жителей – люди пожилого возраста.

О.Уткин принял также участие в церемонии открытия Клуба в пос. Карташевская Кобринского сельского поселения. Несколько лет назад здание Клуба было практически уничтожено в результате пожара и сейчас произведена его полная реконструкция. В Клубе проводит занятия хор ветеранов. В связи с открытием Клуба планируется дальнейшее развитие досуговых занятий для жителей поселка.

Побывав в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр «Лесная сказка», который проходит I этап реконструкции, вице-губернатор сообщил, что глава региона Валерий Сердюков принял решение о выделении дополнительных средств на закупку необходимой мебели и оборудования для учреждения.

Сейчас «Лесную сказку» посещает 64 ребенка в смену, а по завершению всего объема работ по реконструкции, заниматься в ней смогут до 200 детей в смену, причем круглогодично. Территория лагеря составляет 7,14 га. В настоящий момент в областном правительстве подписано разрешение на использование 2,6 га для строительства футбольного поля.

Строительство таких центров планируется в разных районах Ленобласти, сообщил вице-губернатор. Кроме того, областные власти рассматривают возможность расширения уже существующих центров в ходе реконструкции, для чего будет использоваться специально разработанный типовой проект. Этот проект предлагает различные варианты размещения в уже существующих зданиях различных социальных учреждений – фельдшерско-акушерских пунктов, почты и других.

Заключительным объектом поездки стало посещение II очереди строительства детского городка «Надежда» для семей с приемными детьми. Как сообщало ранее АСН-Инфо, в «Городке детской надежды» в ходе II очереди планируется построить 10 домов, сблокированных на 2 семьи. Общая площадь каждого дома 330,8 кв.м. Проект строительства коттеджного поселка реализован благотворительным фондом «Надежда». Торжественное открытие Городка состоялось 6 июня этого года.

В настоящий момент в «Надежде» проживает 10 семей Гатчинского района с приемными детьми. Двухэтажные коттеджи оборудованы по последнему слову техники: современные кухни, полный комплект бытовой техники. Около домов есть парковки для машин, и огорожены участки, где дети могут играть. I очередь домов была построена за 10 месяцев.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо