Москва. Градостроительный кодекс поправили


23.12.2005 16:43

Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в Градостроительный кодекс РФ.


Принятые поправки направлены на уточнение ряда норм и устранение внутренних противоречий Градостроительного кодекса, которые могут породить коллизии в правоприменительной практике.

В частности, устанавливается обязанность органов госвласти и органов местного самоуправления размещать наиболее важные документы на официальных сайтах в сети Интернет.

Расширяется перечень земельных участков, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов, участками, предоставленными для добычи полезных ископаемых.

Кроме того, на пленарном заседании депутаты приняли во втором и третьем чтениях поправки в закон «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ», предусматривающие отмену с 1 января 2006 года госэкспертизы проектной документации, введенной Градостроительным кодексом 1998 года.
Источник: Интерфакс




23.12.2005 15:50

Сегодня в Санкт-Петербург прибывает президент РФ Владимир Путин. Возможно, этот визит поставит точку в вопросе перевода Конституционного Суда в Северную столицу.

В официальной программе пребывания президента в Санкт-Петербурге – посещение нового здания Российского государственного исторического архива на Заневском проспекте.


Перед приездом Владимира Путина в здании бывшего Сената намечено заседание правительственной комиссии по организации переезда архива во главе с вице-премьером Александром Жуковым. Главная задача комиссии - обеспечить сохранность 7,5 млн архивных дел, в том числе 360 тыс. особо ценных документов.

Источник: КоммерсантЪ