ЗакС Ленобласти рассмотрит вопрос о сокращении ОППТ «Озеро Красное»


07.10.2009 15:28

13 октября на заседании Комиссии по экологии Законодательного Собрания Ленинградской области будет рассмотрен вопрос о сокращении охраняемой природной территории «Озеро Красное» (д. Светлое, Приозерский район).

Как сообщили АСН-Инфо активисты движения «Против захвата озер», соответствующее решение готовится в настоящий момент в Комитете по природным ресурсам областного правительства. Согласно новому паспорту, разрабатываемому комитетом, охранная территория ОППТ должна сократиться по суше с 500 до 50 м. На освобожденной из-под охранного статуса территории будет разрешено коттеджное строительство.

4 октября в д. Светлое, на берегу памятника природы состоялся народный сход. На сходе присутствовали депутаты ЗакС Ленобласти - председатель Комиссии по экологии Вадим Потомский и член Комиссии Сергей Кузьмин, а также представители райкома КПРФ Центрального района Петербурга и движения «Против захвата озер». После схода В.Потомский выразил надежду, что депутатам удастся принять обращение от Законодательного собрания к губернатору Ленобласти Валерию Сердюкову с просьбой сохранить ООПТ «Озеро Красное» в неизменных границах.

Нынешнее изменение паспорта обосновывается неправомерно, считают активисты движения «Против захвата озер». По их информации, областные власти ссылаются в решении данного вопроса на водоохранное законодательство, тогда водоохранная зона и территория ООПТ - вещи совершенно разные.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.10.2009 15:07

ОАО «Северо-Западный банк Сбербанка России», заключившее договор о сотрудничестве с ЗАО «Балтийская жемчужина» в 2008 г., подписал с компанией соглашение о реализации построенного жилья на условиях программы «Ипотечный+». Об этом на брифинге в офисе банка сообщил заместитель председателя правления ОАО Олег Филатов.

Действие соглашения распространяется на 6 жилых домов в квартале 38.1 «Жемчужная премьера». В настоящее время на продажу выставлено 250 квартир в корпусах 4 и 5. Остальные 210 квартир проданы.

Как разъяснил руководитель группы продаж ЗАО «Балтийская жемчужина» Николай Зюзин, реализация жилья в комплексе на Петергофском шоссе осуществляется по построенным корпусам поочередно. В каждом следующем корпусе продажа открывается после того, как в предыдущем продано 80% квартир. Выставлять на продажу квартиры на ранних стадиях строительства для застройщика нет необходимости в связи с его устойчивым финансовым состоянием, подчеркнул менеджер.

Квартиры в «Балтийской жемчужине» могут приобретаться как непосредственно от застройщика при оплате 100% стоимости или с рассрочкой на 3 года при первоначальном взносе не менее 30%, так и на условиях ипотечных программ нескольких банков. Продажа квартир осуществляется в соответствии с законом N214-ФЗ.

Введение программы «Ипотечный+» предоставляет покупателям более выгодные условия. Квартиры продаются с 7% скидкой по сравнению с первоначальными условиями: 1-комнатные - по цене 2,9 млн. рублей, 2-комнатные - по цене 4,8 млн., 3-комнатные - по цене 5,6 млн. рублей. Первоначальный взнос снижен с 30% до 20%, а в рамках программы «Молодежи - доступное жилье» - до 15%. Срок оплаты кредита составляет 30 лет. Процентная ставка после оформления ипотечного договора составит от 13,25% до 14,25%.

По словам вице-президента ЗАО «Балтийская жемчужина» Цюй Цзыхая, квартиры в строящемся жилом комплексе значительно дешевле новой жилой недвижимости в периферийных районах крупных городов КНР, где цена достигает 3500 долларов США за 1 кв.м.

Президент ЗАО Су Линь выразил удовлетворение сотрудничеством компании-застройщика с Сбербанком РФ. Он обратил внимание на совпадение заключения договора с 60-летием установления дипломатических отношений между СССР и КНР.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо