На развитие дорожной отрасли Петербург потратит в 2010 г в 2,25 раза больше, чем в 2004 г.


06.10.2009 12:54

В соответствии с проектом закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2010 г. и на плановый период 2011 и 2012 гг.» на отрасль «национальная экономика» предполагается выделить 58б0 млрд. рублей. Из этого объема на развитие дорожного хозяйства и транспорта приходится 28,818 млрд. рублей, что в 2,25 раза превысит уровень расходов по соответствующим статьям в 2004 г. в сопоставимых ценах. Увеличение расходов на развитие транспортной инфраструктуры, целесообразное в период экономического кризиса, заметно при сопоставлении с другими отраслями: так, объем запланированных расходов на социальную политику в 2010 г. превысит цифру 2004 г. в только в 1,49 раз, на сферу культуры - в 1,84 раза.

Как рассказал АСН-Инфо председатель Комитета по финансам Эдуард Батанов, в 2010 г. будет продолжено строительство дорожной инфраструктуры для транспортного обеспечения южных районов города, где активно развивается промышленное и жилищное строительство – в частности, продолжение трасс Софийской ул. и Витебского пр. В 2010 г. предполагается завершить строительство развязки на разветвлении Киевского и Пушкинского шоссе (ее I очередь будет введена уже в IV квартале текущего года). Кроме того, будет введена I очередь Коломяжского путепровода.

Э.Батанов также сообщил, что федеральное правительство подтвердило выделение средств в 2010 г. на продолжение строительства Западного скоростного диаметра. Глава комитета высоко оценивает эффективность конкурсных процедур на право реализации II очереди проекта, за счет которых удалось сэкономить около 1 млрд. рублей.

В 2010 г. на 24% по отношению к текущему году будет увеличено финансирование капитального ремонта городских дорог. В 3,2 раза по сравнению с 2009 г. запланировано увеличить расходы на разработку и внедрение автоматизированной системы управления и системы электронных платежей городского пассажирского транспорта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.10.2009 12:46

Глава Карелии Сергей Катанандов открыл новое здание школьного спортивно-трудового комплекса в пос. Шелтозеро. Поздравил педагогов с профессиональным праздником, он пожелал школьникам успехов в учебе, в том числе, в освоении родного языка и культуры, ведь значительный процент населения Шелтозера составляют вепсы. «Только уважение к традициям края позволит Карелии сохранить свою уникальную самобытность и конкурентоспособность в современном мире» – подчеркнул глава республики.

Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, в новом здании разместились просторный спортивный зал, мастерские и столовая. Общая стоимость объекта составила 127 млн. рублей. 78 млн. были выделены из республиканского бюджета, 49 млн. – из федерального, по программе поддержки коренных малочисленных народов России. Глава Карелии заверил, что в год 90-летия Карелии, которая во многом обязана своей государственностью именно коренным народам, подобные объекты будут открываться и впредь.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо