Адресно-инвестиционная программа Петербурга на 2010 г. имеет социальный профиль


06.10.2009 12:08

В рамках Адресной инвестиционной программы капитального строительства на 2010 г., общий объем которой в проекте закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2010 г. и на плановый период 2011 и 2012 гг.» определен в размере 79 млрд. рублей, значительную долю - 17,7 млрд. - составляет строительство и модернизация материально-технической базы городских учреждений образования, здравоохранения, физической культуры и спорта. Об этом на пресс-конференции в Смольном рассказал председатель Комитета финансов Эдуард Батанов.

В частности, на строительство и реконструкцию учреждений общего и дошкольного образования в рамках АИП предусмотрено 5 млрд. рублей. В целом сфера образования находится на первом месте в перечне наиболее значимых расходов городского бюджета: на эти цели в общей сложности предполагается выделить 60,7 млрд.рублей.

В свою очередь, на строительство и реконструкцию учреждений здравоохранения решено ассигновать 3,3 млрд. рублей. На 42% по сравнению с текущим годом увеличатся расходы на развитие материально-технической базы учреждений скорой медицинской помощи, объем которых составит 223 млн. рублей. Как и в текущем году, значительные средства предполагается направить на строительство и реконструкцию учреждений онкологической и психиатрической помощи. В частности, финансирование выделяется на строительство нового корпуса НИИ онкологии в пос. Песочный, Городского гериатрического центра, психоневрологического интерната N9.

На развитие физкультуры и спорта в будущем году предполагается выделить 9,1 млрд. рублей. В этот объем входит как продолжение строительства нового стадиона на Крестовском острове, так и создание 36 новых спортивных площадок и 8-10 скейт-площадок. В будущем году, как рассказал Э.Батанов, город также примет на обслуживание 14 спортивных объектов, построенных на средства ОАО «Газпром».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.10.2009 23:34

Глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин провел выездное совещание в префектуре Юго-Западного административного округа. В повестке дня совещания значились вопросы строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры в поселках Щербинка и Бутово.

В этом году в ЮЗАО в рамках программы «Народный гараж» намечен ввод 20 народных гаражей на 7570 машиномест. На 17 объектах завершены работы нулевого цикла. Для строительства гаражей-стоянок в рамках этой программы в 2010 г. префектурой подобрано еще 27 участков.

Строительство жилья в Щербинке завершено. В конце 2009 - начале 2010 гг. в микрорайонах 1 и 2 предстоит ввести в строй взрослую и детскую поликлиники. В микрорайоне 3 установлено оборудование в школе. В микрорайоне 4 ведутся работы по благоустройству территории.

В беседе с журналистами по окончании совещания В. Ресин сообщил, что поселок Щербинка фактически закончен строительством. «Полным ходом идет заселение новостроек. Остались последние штрихи, чтобы этот район стал комфортным для проживания», - сказал он.

В микрорайонах 1 и 2 поселка Бутово (район Южное Бутово) все работы также идут по графикам. Этой осенью здесь введут в строй более 50 тысяч кв.м социального жилья. Решен вопрос со строительством школы. Конкурс на право строительства школы выиграла компания «Главмосстрой».

«В целом в Юго-Западном округе не намечается срывов в жилищном строительстве», - заключил глава стройкомплекса Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо