В 2008-2009 гг в Москве построено 185 коттеджей для многодетных семей


05.10.2009 21:29

В минувшие выходные мэр столицы Юрий Лужков вручил ключи от 16 новых коттеджей, построенных ООО «СУ-212» по индивидуальному проекту ЦНИЭП жилища на средства городского бюджета в проезде Березовой рощи в Хорошевском районе САО, многодетным семьям. Как сообщил градоначальник Москвы, коттеджи передаются новоселам в безвозмездное пользование на период до достижения 18 лет последним ребенком. «Так что дом на многие годы передается семье. Льготы, обслуживание всех инженерных коммуникаций, помощь при переезде - здесь тоже все решено», - подчеркнул он.

Общая площадь 16 коттеджей в САО составляет 2713 кв. м: 14 коттеджей площадью 170 кв.м (по 7 комнат) и 2 коттеджа площадью 187 кв.м (по 9 комнат). Это 2-этажные монолитные, с кирпичной облицовкой, здания, в каждом из которых снабжено встроенным гаражом.

Строительство коттеджей осуществлялось по Программе малоэтажного строительства, сформированной в рамках реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России», а также в составе Среднесрочной программы жилищного строительства в Москве на период 2006-2008 гг., заданий до 2010 г., и в соответствии с постановлениями «О комплексном развитии территорий упраздненных и существующих деревень, поселков и коллективных садов в границах города Москвы» и «О первоочередных мерах по обеспечению многодетных семей, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями в малоэтажном жилищном фонде города Москвы».

По данным официального портала Стройкомплекса Москвы, в рамках этих документов, для проектирования и строительства малоэтажных жилых домов для многодетных семей были выделены 15 площадок в 8 округах столицы. В 2008-2009 гг. на них планировалось построить 185 коттеджей обшей площадью 40 тысяч кв.м. Из них 22 коттеджа площадью 4,4 тысячи кв.м (в дер.Захарьино) были введены в эксплуатацию в 2008 г. В 2009 г. в рамках программы предусмотрены к вводу 157 коттеджей, 147 из которых введено в течение первых 8 месяцев 2009 г., в том числе в Капотне, Чертаново, Очаково, Солнцево, Толстопальцево, Митино, Строгино, Крюково и др. До конца 2009 г. планируется построить 10 коттеджей в Лианозово и 3 коттеджа в Строгино.

Однако, по словам Ю.Лужкова, чтобы обеспечить все нуждающиеся в улучшении жилищных условий многодетные семьи Москвы, необходимо построить порядка 800 коттеджей, то есть в 4 раза больше.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.10.2009 20:55

Зампред российского правительства Дмитрий Козак провел совещание, посвященное вопросам реализации региональных адресных программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Как отметил Д.Козак, сроки реализации этих программ срываются в ряде субъектов РФ. В частности, низкими темпами реализуются программы Фонда содействия реформированию ЖКХ: Волгоградской, Калининградской, Московской, Ростовской и Тверской областей. Не выполняется решение о том, что цена 1 кв.м жилья, приобретаемого за счет бюджетных средств, не может быть выше 30 тысяч рублей.

Д.Козак обратил внимание участников совещания на то, что по программам Фонда ЖКХ регионы получили значительные средства, предназначение которых состоит как в исполнении государством социальных обязательств, так и в поддержке ключевых отраслей экономики во время кризиса. Он также напомнил о том, что на совещании в Правительстве РФ 30 сентября отмечалась необходимость ускорить выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках программ, финансируемых с участием средств Фонда ЖКХ и обратил особое внимание на выполнение работ, требующих завершения до начала отопительного периода.

В свою очередь генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин подчеркнул, что приглашенные регионы получили от Фонда 13,03 млрд. рублей, и невыполнение этими регионами программ капитального ремонта и расселения аварийного жилья говорит о недостатке ответственности за эффективность использования полученных средств.

Как уточняет Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ, по программе капитального ремонта 2008 г. к настоящему времени в Калининградской области не завершены работы в 44 многоквартирных домах, в Московской области - в 22 домах, в Тверской области - в 119; по программе 2009 года в Волгоградской области не завершены работы ни в одном из 481 домов, включенных в программу Фонда, в Калининградской области не завершены в 180 домах, в Тверской области - в 578. В Ростовской области завершены работы только в 0,5 % домов.

Также по результатам выездных мониторинговых проверок в регионы был отмечен низкий контроль со стороны указанных субъектов за реализацией программ Фонда, невысокий уровень работы с финансовыми документами, низкие темпы реализации программы по установке приборов учета, а также неудовлетворительное качество проводимых ремонтных работ.

Кроме того, в указанных регионах средняя стоимость 1 кв.м жилья, приобретаемого по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья превышает рекомендованную Правительством РФ цену: в Волгоградской области она составляет 31,75 тысяч рублей, в Калининградской области - 31,59 тысяч рублей, в Московской области - 42,89 тысяч рублей, в Тверской области -37,51 тысяч.

В протоколе по итогам совещания было отмечено, что «отстающие» субъекты РФ в случае объективной невозможности завершить реализацию программы расселения аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в 2009 г. должны до 1 ноября 2009 г. вернуть деньги по указанной программе в Фонд ЖКХ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо