Москва. Многоликая ипотека


23.12.2005 14:22

В Москве на сегодняшний день действует 230 ипотечных программ – в полтора раза больше, чем в начале года.


«За последний год на рынок вышло 17 новых банков, предлагающих программы кредитования приобретения жилья. Таким образом, сегодня в Москве действует 230 ипотечных программ», - отметила генеральный директор «Международной академии ипотеки и недвижимости» Татьяна Никитина.

Она рассказала, что в уходящем году наиболее активными были иностранные банки - Дельтакредит, Банк Сосьете Женераль Восток, Райффайзенбанк и другие. Среди отечественных банков активную позицию занимали банки с участием госкапитала - Сбербанк и Внешторгбанк.

«Характерной чертой нынешнего года следует считать повышение лояльности банков к заемщикам. Банки снижают процентные ставки, они готовы рассматривать обращения заемщиков с неподтвержденными доходами, увеличивать сроки кредитования, а следовательно - уменьшать ежемесячные платежи заемщиков», - отметила Татьяна Никитина.

Основной валютой на рынке недвижимости остается доллар. Однако в последнее время участники рынка стали более активно выдавать кредиты в рублях, отметила эксперт. В первом полугодии 2005 года только 23 банка выдавали рублевые кредиты, а к концу года их число достигло 41.

Она сообщила, что «банки постепенно расширяют диапазон сроков кредитования - по сравнению с началом 2005 года средний показатель увеличился на 3,8 года и составляет 18,15 лет».

На 1 декабря уходящего года, средний размер первоначального взноса собственных средств для покупки квартиры на вторичном рынке жилья составил 21,6% для заемщиков с подтвержденным доходом и 25,5% - для заемщиков с неподтвержденными доходами.
Источник: РБК Недвижимость


Подписывайтесь на нас:


08.12.2005 14:51

Московские власти лишили муниципалитеты права согласовывать строительную документацию.


Вчера Мосгордума приняла в первом чтении поправки мэрии в закон «Об организации местного самоуправления в Москве».

125 столичным муниципалитетам передаются 34 полномочия, которые они де-факто выполняли и раньше: например, опека и попечительство, выдача разрешений на брак лицам, не достигшим 16 лет, регистрация трудовых договоров, муниципальные архивы и т. д. Кроме того, им дается право на «согласование», «содействие» и «внесение предложений» по разным вопросам, от отвода земель под автостоянки до возведения монументов.

Одновременно местные власти лишаются права согласовывать документы на строительство, в том числе об отводе земли, что, по мнению ряда депутатов, очень важно «при точечной застройке». «Отнимая у муниципалитетов основные полномочия – согласовывать строительные документы,– мы сводим права местной власти к правам рядового москвича, который тоже имеет право обратиться в префектуру или мэрию с благими пожеланиями»,– заявил на заседании депутат Дмитрий Катаев (СПС). «Депутаты муниципальных советов были последней надеждой жителей, протестовавших против строительства,– пояснил Ъ господин Катаев.– Нормальные депутаты отстаивали права жителей. И избиратели видели, что многое в их жизни зависит от их выбора. Теперь же люди останутся один на один с чиновниками. Я всегда говорил, что настоящий законодатель в Москве – стройкомплекс, а не Мосгордума».
Источник: КоммерсантЪ


Подписывайтесь на нас: