В 2010 г. правительство Петербурга выделит 9,5 млрд. рублей на строительство социального жилья


05.10.2009 20:23

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Смольном председатель Комитета по финансам Правительства Санкт-Петербурга Эдуард Батанов, проект закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2010 г. и на плановый период 2011 и 2012 гг.», внесенный на рассмотрение правительства, предусматривает выделение в будущем году 9,5 млрд. рублей на строительство и приобретение социального жилья. Эта сумма не включает остатка от полученных в текущем году из федерального бюджета средств в размере 16,9 млрд. рублей на обеспечение отдельными квартирами ветеранов войны в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2008.

По словам Э.Батанова, расходы на строительство и приобретение социального жилья исчислялись из расчета 32-38 тысяч рублей за 1 кв.м новой жилплощади.

Кроме того, в структуре расходов бюджета предусмотрено выделение средств на все целевые программы по субсидированию приобретения жилья. В частности, 600 млн. рублей выделяется в рамках городской ЦП «Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения». На расселение коммунальных квартир выделяется 1 млрд. рублей. Как пояснил Э.Батанов, в условиях кризиса расселение «коммуналок» за счет инвестиций частных лиц невыгодно участникам рынка недвижимости.

Общий объем расходов городского бюджета на отрасль жилищно-коммунального хозяйства составит 48,4 млрд. рублей, что составляет 14,9% всего объема расходов в будущем году. Часть расходов в жилищной сфере запланировано в рамках раздела «социальная политика» расходной части бюджета. По сравнению с текущим годом объем субсидий гражданам на оплату жилых помещений и коммунальных услуг увеличится на 31%, на компенсации расходов на жилье и комунальные услуги отдельным категориям горожан - на 30%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.10.2009 20:12

Акционеры ОАО «Группа Компаний ПИК» на внеочередном собрании избрали новый совет директоров, в который впервые вошли представители Сбербанка и «ВТБ Капитала». Интересы Сбербанка, крупнейшего кредитора «ПИКа», в совете директоров компании будет представлять вице-президент кредитной организации Кирилл Левин. «ВТБ Капитал» провел в совет директоров начальника управления недвижимостью на глобальных рынках Джеймса Корригана, передает Интерфакс.

Помимо основателей «ПИКа» Кирилла Писарева и Юрия Жукова свои места в совете сохранили 3 представителя компании Сулеймана Керимова «Нафта Москва», весной купившей 25% акций девелопера: Александр Мосионжик, Павел Грачев и Андрей Родионов. Всего в новом совете «Нафта» получила 4 кресла - новым участником стал глава московского представительства кипрской структуры компании Олег Липатов. Таким образом, количественный состав совета увеличился с 9 до 12 человек.

Впервые избран в совет начальник Управления жилищно-коммунальной инфраструктуры Департамента инфраструктуры Внешэкономбанка Александр Романов, который сменил замдиректора департамента госкорпорации Дениса Ноздрачева.

В совет вновь вошли глава московского представительства девелоперской компании Hines International Ли Тимминс, глава московского представительства компании Clever Group (создана Ю.Жуковым) Алек Марьянчик и Александр Губарев, руководящий московским представительством Galahad Advisors.

Напомним также, что на начало II полугодия 2009 г. составляла 110 млрд рублей, в том числе просроченная -11,7 млрд рублей. Крупнейший кредитор группы - Сбербанк РФ, долг перед которым составлял 11,47 млрд рублей (из них 2 млрд рублей на начало второго полугодия были просрочены). Кроме того, просрочены проценты и основной долг по кредитам Morgan Stanley и Nomura на общую сумму соответственно 37,5 млн и 22,5 млн. долларов. Не исполнены в срок обязательства перед ВТБ, Абсолют банком, Росбанком, Промсвязьбанком, Транскредитбанком, банком «Зенит», Кредит Европа банком, банком «Северная казна».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо