Смольный не планирует увеличивать расходы на капстроительство в бюджете 2010 г.


05.10.2009 19:30

Объем адресной инвестиционной программы капитального строительства Санкт-Петербурга в 2010 г. сохранится на уровне 2009 г. и составит 79 млрд. рублей. Однако ее структура несколько изменится. На 33% больше, чем в текущем году – 10,5 млрд. рублей - будет выделено на строительство метрополитена. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Комитета финансов Правительства Санкт-Петербурга Эдуард Батанов. Он напомнил также, что в 2010 г. будет введена 1, а в 2011 г. - 3 новых станции метро.

Значительно возрастут в 2010 г. расходы городского бюджета на приобретение транспорта для социальных перевозок: планируется приобрести 320 автобусов на сумму 2,2 млрд. рублей. На строительство систем водоснабжения и водоотведения, в том числе сооружение Северного коллектора, решено выделить 4,1 млрд., на строительство теплосетей - 3,3 млрд. рублей. Почти 5 млрд. рублей предусмотрено выделить на строительство Юго-Западной ТЭЦ, которая обслужит новые районы Юго-Западной Приморской части. Наконец, более 1 млрд. рублей выделяется на реконструкцию газопроводов. В относительно меньшем объеме будут профинансированы работы по благоустройству улиц и дворов.

На реализацию целевых программ Санкт-Петербурга в 2010 г. запланировано предоставить 20,4 млрд. рублей - в 1,4 раза больше, чем в текущем году. В частности, запланировано предоставление 288 млрд. рублей на подготовку к 300-летию Царского Села. На реализацию ЦП «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей Санкт-Петербурга» выделяется 125 млрд. рублей. Эти средства, как пояснил Э.Батанов, будут расходоваться преимущественно на строительство электроподстанций, мелиоративные работы, ремонт дорог и строительство медицинских пунктов. На выполнение плана мероприятий по строительству, реконструкции и капитальному ремонту загородных детских оздоровительных баз в бюджете предусмотрено 144 млн. рублей.

Как подчеркнул вице-губернатор Михаил Осеевский, в бюджет могут быть внесены корректировки в случае, если кризисные явления, в особенности в банковской сфере и производстве, приобретут затяжной характер.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.10.2009 18:39

В подмосковном Подольске состоялось долгожданное событие – открытие путепровода на 45 км железнодорожного участка Москва-Серпухов, что вблизи платформы «Кутузовская». Это был главный подарок подольчанам ко Дню города от Правительства Московской области, администрации Подольска и большого отряда строителей. Вместо утомительного ожидания открытия железнодорожного переезда автомобилисты могут легко миновать сложную транспортную развязку по полукилометровой современной эстакаде.

Запуск путепровода имеет большое значение не только для развития Подольска, Московской области, но и для всей центральной части России, отмечается в сообщении пресс-службы областного правительства. Сооружение призвано послужить организации сквозного движения транспорта, которое снизит нагрузку на основные улицы Подольска, и ликвидации регулируемого переезда на данном участке железной дороги.

В торжественной церемонии открытия путепровода приняли управляющий Московской Епархией Русской Православной Церкви, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, губернатор Московской области Борис Громов, заместитель председателя Правительства Московской области, министр транспорта области Петр Кацыв, начальник ГУ Дорожного хозяйства Московской области Валерий Лапонов, глава Подольского муниципального района Николай Москалев, заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров. От имени подольчан глава города Николай Пестов сердечно поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве.

Первые шаги к строительству путепровода были сделаны в 2006 г., когда между правительством Московской области, Федеральным дорожным агентством и ОАО «Российские железные дороги» было подписано трехстороннее соглашение «О сотрудничестве в области строительства на территории Московской области путепроводов в местах пересечения железнодорожных путей и автомобильных дорог федерального и регионального значения». Заказчиком строительства выступило ГУ «Управление автомобильных дорог Московской области «Мосавтодор», генеральным подрядчиком –ОАО «Мосавтодор и партнеры», основными подрядчиками – ООО «Спецмост» и ЗАО «Дорстройсервис».

Строительство объекта началось в ноябре 2007 г. По проекту нормативный срок строительства должен был быть 39 месяцев при условии закрытия железнодорожного переезда для движения автотранспорта. Однако строительство велось без перекрытия переезда и было осуществлено в течение 25 месяцев. Сократить сроки удалось за счет высокого уровня механизации проводимых работ, двухсменного режима труда, одновременного строительства веток путепровода и слаженного взаимодействия всех заинтересованных организаций – администрации Подольска, заказчика, генподрядчика, подрядчиков, специалистов связи, ОАО «РЖД», отдела ГИБДД при Подольском УВД, Госстройнадзора.

Пропускная способность путепровода составляет 15 тысяч автомобилей в сутки, тогда как при движении через железнодорожный переезд данный показатель не превышал 6 тысяч машин. Ширина путепровода – 4 полосы, по 2 в каждую сторону, длина – более 500 м. Всего с учетом подъездов общая протяженность автострады составила более 1,2 км. Было положено 46 тысяч кв. м нового дорожного покрытия, верхняя часть которого состоит из щебеночно-мастичного асфальтобетона, примененного при строительстве дорог в Подольске впервые.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо