Застройщики предупреждают об отмене скидок к концу 2009 г.


05.10.2009 12:57

Расчеты покупателей на дальнейшее снижение цен на первичную недвижимость к концу года не оправданы. Такое мнение высказал на круглом столе «Строительного еженедельника» в рамках Жилищного форума директор по маркетингу ООО «МИР недвижимости» Илья Логинов. Он напомнил о том, что по низким ценам сегодня реализуются квартиры в домах на начальной стадии готовности, перспективы завершения которых в срок в период кризиса связаны с существенными рисками. В то же время застройщики, завершающие свои объекты, отменяют ранее предоставленные скидки, а некоторые компании - в частности, ЗАО «ЮИТ Лентек» и ООО «ГДСК», повышают цены на непроданные квартиры. По оценке эксперта, к концу года цены на новое жилье эконом-класса фактически повысятся на 10% по сравнению с текущими.

Павел Созинов, полномочный представитель президента Российской гильдии риэлторов в СЗФО, напомнил о том, что в Петербурге лишь каждая пятая новая квартира в прошлом году продавалась на условиях ипотеки, в связи с чем цены в нашем городе снизились не так значительно, как в других регионах. Если руководство города стимулирует ипотеку путем введения субсидий на часть ипотечной ставки, активный спрос значительно возрастет, и тогда цены могут существенно повыситься, как это произошло в Новосибирске, считает эксперт.

Застройщики, принявшие участие в круглом столе, отметили плавное нарастание спроса на новое жилье с наступлением осени. Как рассказал гендиректор ЗАО «ХоСК-2» Закир Муратов, после введения незначительной скидки на квартиры-студии в строящемся жилом комплексе «Юнона» на Ленинском пр. в офисе продаж возникла очередь, и на сегодня из 120 студий остались непроданными только 3. С учетом высокого спроса компания отменила скидки.

Ранее введенные скидки на новые квартиры отменил и московский офис ООО «Пионер», где за первую неделю сентября была выполнена месячная норма продаж. Об этом рассказал директор по маркетингу и рекламе ООО «Пионер» Александр Погодин. Он подчеркнул, что на завершающей стадии строительства пользующиеся популярностью квартиры в домах с удобным расположением и качественной планировкой повышаются. В новом жилом комплексе на ул. Комсомола, вблизи станции метро «Площадь Ленина», к концу года цены будут повышены на 20-30:, ожидает топ-менеджер.

Высокий спрос на квартиры отмечают и в ООО «ИСК «Отделстрой», которое реализует проект «новый Оккервиль» на границе территории области и города, вблизи КАД. Как отметила заместитель гендиректора компании по рекламе и маркетингу Лариса Окунева, сочетание благоприятных экологических условий с высокой транспортной доступностью и специально разработанным проектом благоустройства повышает стоимость жилья.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.10.2009 12:51

Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) подписало соглашение о сотрудничестве с Региональным центром жилищных программ (РЦПЖ) в обеспечении малоэтажным жильем военнослужащих, граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера, а также участников иных федеральных, региональных и городских программ.

В рамках сотрудничества РЦЖП и НАМИКС должны осуществить отбор пилотных проектов, разработку проекта застройки земельного участка, предложить архитектурно-проектные и планировочные решения, обеспечить подготовку разрешительной документации, привлечь инвесторов и оказать им совместно с администрациями субъектов РФ содействие в обеспечении земельными участками, инженерной инфраструктурой, риэлтерском сопровождении и др. услугах.

«Накопительная ипотечная система – эффективная система обеспечения жильем военнослужащих, – заявил на церемонии подписания соглашения президент Регионального центра жилищных программ Валерий Солдатов. – Участник этой системы ежегодно получает на личный счет денежные средства от государства. Счета контролируются Федеральным государственным управлением накопительных ипотечных систем жилищного обеспечения военнослужащих Росвоенжилье. Через 3 года участия в системе военнослужащий имеет право купить себе квартиру с использованием механизма обычной ипотечной системы».

По словам В.Солдатова, система работает 3 месяца, и за это время по ней приобретено порядка 600 квартир. «Эти цифры будут расти, как снежный ком. В ней нет никакого риска», - заверил он. Глава РЦПЖ пояснил, что по данной схеме застройщик готов работать под заказ, без тендера. Он представляет свой объект, с ним подписывается соглашение, Федеральное казначейство дает справку о том, что денежные средства находятся на счете и любой банк дает кредит на строительство объекта. АИЖК выкупает закладные в течение 2 месяцев, для чего созданы специальные операторы АИЖК, так называемые сервисные операторы.

Сегодня жилье приобретается на вторичном рынке. Но предусмотрено и долевое участие, в том числе и покупка индивидуального дома с земельным участком. «Это полностью рыночная схема, – подчеркивает Солдатов. – Отсутствует коррупционная составляющая: есть определенная сумма денег, если продавец считает, что их достаточно, он может продать, а покупатель может купить по условиям и стандартам АИЖК».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо