Концессионеров для строительства завода по переработке ТБО в Янино выберут в ноябре


05.10.2009 12:08

Открытый международный конкурс на право подписания соглашения о государственно-частном партнерстве с целью строительства и эксплуатации завода по переработке твердых бытовых отходов в пос. Янино стартует в первых числах ноября. Об этом сообщила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

К настоящему времени более 20 компаний изъявили желание участвовать в конкурсе. Мощность завода составит 350 тысяч тонн в год, оценочная стоимость до 200 млн.евро.

«Такому мегаполису, как Санкт-Петербург, требуется минимум 4-5 таких заводов, - заявила губернатор. - Реализация проекта в Янино позволит, используя его как образец, удовлетворить эту потребность за короткие сроки через механизм ГЧП».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ТБО



02.10.2009 22:38

Еще одна группа, состоящая из 44 известных ученых и литераторов, обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить строительства 400-метровой башни «Охта-центра».

В своем письме они отмечают: «Появление небоскреба на Охте навсегда уничтожит традиционное городское пространство Санкт-Петербурга. Согласно официальной экспертизе, выполненной Институтом территориального развития, башня уничтожит треть традиционных видов Петербурга»..

По их мнению, «строительство небоскреба нарушает целый ряд федеральных и городских законов, в частности, закон СПб №820-7, который не допускает появления новых доминант в пределах охранной зоны, а также в пределах обзора панорам исторического центра. В устье р. Охта ПЗЗ установлена предельная высота строительства в 100 м, и в соответствии с Градостроительным кодексом РФ нет никаких законных оснований проигнорировать это требование».

Авторы письма просят Д.Медведева «обратить пристальное внимание на ход принятия решений о строительстве небоскреба, не оставляя этот вопрос на откуп петербургских властей. Реализация проекта будет означать конец Петербурга как уникального архитектурного ансамбля, который не принадлежит ни местной, ни корпоративной власти, а является духовным и историческим наследием всех граждан нашей страны».

Среди подписавших это обращение, академик, вице-президен РАЕН, лауреат Госпремии Г.Фурсей, писатель Н.Катерли, академик РАН А.Лавров и другие ученые и литераторы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР