«ВТБ-Северо-Запад» стал вторым партнером Смольного по проектному финансированию


02.10.2009 17:08

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и председатель правления ОАО «Банк «ВТБ-Северо-Запад» Дмитрий Олюнин подписали рамочное соглашение о сотрудничестве при кредитовании инвестиционно-строительных проектов в сфере жилищного строительства. На церемонии присутствовали вице-губернатор Роман Филимонов, председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко, президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович, представители ведомств Смольного, руководители СРО и руководители петербургских строительных компаний.

В.Матвиенко напомнила о том, что «ВТБ-Северо-Запад» является признанным лидером по кредитованию, в том числе и в рамках социально значимых инициатив, а также спонсором международных мероприятий, укрепляющих имидж Санкт-Петербурга.

Соглашение содержит основные принципы взаимодействия города и банка в стимулировании спроса на рынке жилья и поддержке строительной отрасли. В дальнейшем Стройкомитет и руководство банка согласуют условия предоставления банковских кредитов. Как разъяснила губернатор, соглашение предусматривает реализацию проектов по механизму проектного финансирования. «У нас уже подписано подобное соглашение с Северо-Западным банком Сбербанка, и мы уже сейчас видим его плоды», - сообщила В.Матвиенко.

При реализации проектного финансирования город берет на себя строительство социальной инфраструктуры и выкуп части квартир в построенном жилье. Гарантии Санкт-Петербурга, а также кредитование не компании, а конкретного проекта сокращает риски. Для участников долевого строительства при проектном финансировании особое значение имеет заключение кредитных договоров в строгом соответствии с законом №214-ФЗ, подчеркнула В.Матвиенко.

Д.Олюнин отметил, что рассматривает проектное финансирование как синергию города и банка, которая поможет строительным компаниям освоить имеющийся у них земельный фонд, продолжить начатые и запустить новые проекты. «Мы готовы кредитовать, но к нам не приходят компании с новыми проектами, поскольку не уверены в том, что им удастся реализовать построенное жилье, - пояснил он. – Если сейчас не дать импульс новым проектам, то к 2011 г. объем сдаваемого жилья резко сократится, и последствия придется расхлебывать долго».

Общий объем кредитного портфеля «ВТБ-Северо-Запад» составляет 159 млрд. рублей, из которых на жилищное строительство приходится 25-28 млрд. В 2009 г. строительным компаниям было предоставлено 21 млрд. рублей. В IV квартале 2009 г., с учетом подписания соглашения, банк рассчитывает увеличить объемы финансирования на 20%. А основной объем кредитования в рамках проектного финансирования, по расчетам Д.Олюнина, придется на I квартал 2010 г. Кредитная ставка составит 13-17%.

В.Джикович, назвав Сбербанк и ВТБ «первопроходцами», выразил уверенность, что их примеру последует и другие банковские структуры. Он напомнил, что для банков кредитная деятельность – важнейших источник прибыли, и единственным препятствием являются риски, которые проектное финансирование позволяет минимизировать.

«Это абсолютно правильный метод, который одобряют все строительные компании, умеющие считать экономику своих проектов», подчеркнул президент СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга», президент Setl Group Максим Шубарев. По его мнению, застой на строительном рынке удастся сдвинуть с места с помощью этого механизма.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: БАНК ВТБ



02.10.2009 16:47

Девелоперская компания ОАО «РТМ» подала в Арбитражный суд Москвы заявление о собственном банкротстве.

В начале июля 2009 г. «РТМ» уже пыталась добиться признания себя банкротом, однако суд принял решение оставить иск девелопера без движения. Новый иск подан со стороны РТМ взамен предыдущего, сообщил представитель компании Виктор Беленышев.

В июне 2009 г. «РТМ» признала, что не может выполнять свои обязательства перед кредиторами. Как сообщил тогда В.Беленышев, общий долг компании оценивается в 530 млн. долларов, а объем дефолтных кредитов, которые компания вряд ли сможет реструктуризировать или погасить, - примерно в 450 млн. долларов. В то же время рыночная стоимость активов РТМ - действующих и недостроенных зданий, земельных участков – снизилась вследствие падения цен на недвижимость и землю, и в результате стала меньше объема обязательств, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: КРИЗИС, РТМ