«Евроцемент» построит новый высокотехнологичный цементный завод в Рязанской области


30.09.2009 18:04

Президент холдинга «Евроцемент груп» Михаил Скороход принял участие в совещании, состоявшемся в правительстве Рязанской области под председательством заместителя министра регионального развития Сергея Круглика и посвященном состоянию и перспективам развития отрасли строительных материалов. В совещании также приняли участие губернатор области Олег Ковалев, первый зампредседателя правительства региона Валерий Ионов, глава администрации Рязани Олег Шишов, руководители строительных предприятий и др. В ходе мероприятия его участники обсудили проблемы отрасли строительных материалов, наметили перспективы ее развития.

«Для нас очень важно сегодня сохранить строительный комплекс в регионе и создать предпосылки для развития рынка стройматериалов. Страна постепенно начинает выходить из рецессии, именно стройиндустрия должна обеспечить дальнейшее развитие всей экономики не только Рязанской области, но и России в целом», - заявил О.Ковалев.

Как было отмечено в ходе совещания, Холдинг «Евроцемент груп» планирует в ближайшее время начать строительство нового высокотехнологичного цементного современного завода в Рязанской области, с объемом инвестиций в реализацию проекта около 300 млн. евро. Такое решение принято руководством компании в рамках стратегии модернизации основных производственных фондов, которая предусматривает строительство новых цементных заводов по «сухому» способу производства цемента.

Напомним, холдинг в настоящее время реализует масштабную инвестиционную программу по строительству и модернизации цементных заводов, рассчитанную до 2015 г. и предусматривающую объем инвестиций в размере 120 млрд. рублей с увеличением производственных мощностей к 2015 г. на 18 млн. тонн цемента.

Как было отмечено М.Скороходом, использование в строительстве последних научно-промышленных достижений, а также новейших эко- и энергосберегающих технологий сделает новые заводы «Евроцемент груп» передовыми предприятиями. Кроме того, оснащение предприятий холдинга высокотехнологичным оборудованием, не имеющим аналогов в российской цементной промышленности, позволит полностью автоматизировать процесс выпуска продукции и увеличит производительность труда более чем в 5 раз.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.09.2009 17:51

Подготовлена концепция реконструкции Государственного музея изобразительных искусств им. А.Пушкина на Волхонке, сообщил руководитель НИИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко на пресс-конференции, передает ИА Интерфакс.

Он напомнил, что был проведен конкурс, который выиграл известный архитектор Норман Фостер. И сейчас он в тесном сотрудничестве с московскими архитекторами занимается данным проектом. «На данный момент готова концепция, которая будет дорабатываться, и в 2010 г. должен быть принят общий проект», - сказал С.Ткаченко.

Он пояснил, что согласно проекту сам памятник архитектуры не видоизменяется, он реставрируется и приспосабливается к современному использованию. Также в нем откроют новые выставочные залы. «Небольшое новое строительство будет происходить в специально отведенных местах», - уточнил С.Ткаченко. Он добавил, что новые здания будут невысокими и использоваться для хранилища запаса музея.

Предварительные публичные слушания по проекту могут состояться уже в конце октября 2009 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо