В НИИ Генплана считают неизбежным строительство подземного города под Москвой


30.09.2009 16:54

В будущем под Москвой в перспективе будет построен подземный город с дорогами и пешеходными зонами, сообщил руководитель НИИ Генплана столицы Сергей Ткаченко. Он отметил, что кольцевая система Москвы с точки зрения транспортного движения неудобна. «Нам необходимо строить подземные трассы под землей, которые дадут возможность моментально пересечь город и попасть в любую его точку, не выходя на поверхность», - сказал С.Ткаченко, передает ИА Интерфакс.

При этом он рассказал, что в Москве сложная геологическая ситуация, и она стоит на стыке трех геологических платформ. «У нас серьезные подземные реки, и когда у изменяются их русла из-за какого-то строительства, это, порой, приводит к негативным последствиям, - заметил С.Ткаченко. – Но если все делать по проекту, не отходя от решений, то ничего страшного не произойдет. Поэтому проект подземного города более чем реален, однако все нужно делать профессионально».

Он добавил, что строительство такого города – очень далекая перспектива, но, вместе с тем, абсолютно неотвратимая.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.09.2009 16:47

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов провел совещания с инициативными группами дольщиков по вопросу завершения строительства жилых объектов по адресам: Красногвардейский район, Ленская ул., 19; Невский район, ул. Кржижановского, участок 1 (севернее пересечения с ул. Латышских Стрелков).

Жилой дом на Ленской ул. достроен, но не сдан в эксплуатацию в связи с невыполнением застройщиком ООО «Трансстрой» инвестиционных обязательств. На объекте создано ТСЖ «Новая Ржевка», которому было предложено взять на себя функции по оформлению всей необходимой документации для ввода жилого дома в эксплуатацию.

Для подготовки проекта постановления о завершении строительства силами ТСЖ «Новая Ржевка» необходимо подготовить документы по формированию земельного участка, на котором расположен жилой объект. На совещании профильным комитетам, ответственным за проведение этой процедуры, была поставлена задача оказывать максимальное содействие ТСЖ, инициативной группе установлены сроки подачи документов. Таким образом, взаимодействие дольщиков и профильных комитетов обеспечит ввод жилого дома в эксплуатацию в короткие сроки.

Совещание по завершению строительства жилого комплекса в Невском районе состоялось непосредственно на строительной площадке объекта. Кроме руководителей компании-застройщика и подрядных организаций в совещании принял участие Дмитрий Коробов, заместитель руководителя Департамента городского строительства Москвы. Это связано с тем, что застройщик ЗАО «Квартира.ру-Северо-Запад» работает в рамках соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Москвой.

На совещании обсуждалась ситуация, связанная с достройкой корпусов 31, 32, 33, 34. По предложению Р.Филимонова, было оценено состояние дел по каждому корпусу, обозначены ответственные лица и сроки завершения всех видов работ.

По заверениям руководителей компаний, крайний срок завершения работ по достройке жилых домов – конец декабря 2009 г. Также будет выполнен подготовительный этап по благоустройству территории для обеспечения доступа к жилым домам. Озеленение территории переносится на май 2010 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо