7 октября в Петербурге откроется памятник Сергею Есенину


30.09.2009 13:08

7 октября 2009 г. в Выборгском районе Санкт-Петербурга состоится торжественное открытие памятника Сергею Есенину. Бронзовая скульптура поэта, созданная в преддверие 115-ой годовщины со дня его рождения, стала подарком городу и его жителям от компаний «Строительный трест» и «Ленжилстрой».

Открытие памятника – дань уважения традициям меценатства и благотворительности, которыми всегда славилась Россия. «Несмотря на трудности, мы должны помнить о том, что строить дома, создавать традиции и сохранять наследие – главное предназначение нашей профессии, – отмечает Беслан Берсиров, заместитель гендиректора ЗАО «Строительный трест». – Во все времена главным богатством России была и есть душевная щедрость людей, благодаря которой даже в самые тяжелые периоды у нас создавались и передавались из поколения в поколение великие произведения искусства».

Скульптура поэта будет установлена на пересечении ул. Есенина и Северного пр., в жилом комплексе «Сергей Есенин», строительство которого осуществляют ЗАО «Строительный трест» и ЗАО «Ленжилстрой».

Автор скульптуры – Альберт Чаркин, народный художник РФ, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. «В Петербургском отделении Союза художников России давно обсуждалась идея установки памятника С.Есенину на улице, названной в его честь, – рассказывает А.Чаркин. – Мы рады, что наша инициатива нашла поддержку в компаниях и что созидательная роль петербургских строителей сохраняется даже в нынешнее непростое время».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.09.2009 13:00

Крупнейший финский ритейлер SOK Corporation будет открывать новые магазины в России и может довести их количество до 30. Корпорация входит в финскую S-Group: в ее состав входят торговые сети Prisma, Sale, SMarket, гостиницы Sokos, Holiday Club, Radisson SAS, универмаги Sokos, ресторанный бизнес Rosso, Sevilla и др, пишет газетв «РБК daily».

Как рассказал президент финской корпорации SOK Retail International Веса Пунонен, магазины будут расположены в центре города, а также в пригородах, а не в спальных районах Петербурга, как это происходит в основном сейчас. Правда, за пределы Ленобласти финская сеть пока выходить не собирается, отметил он.

Что касается логистического проекта, то сейчас, по словам В.Пунонена, компания ищет подходящую площадку. «Мы запустим логистический центр, когда наша сеть будет состоять не менее чем из 10 объектов», - добавил он.

Эксперты считают, что такому арендатору потребуется от 5 до 15 тыс. кв. м площадей для складского комплекса. «Площади лучше выбирать рядом с КАД как в аренду, так и под собственный объект», - говорит руководитель отдела индустриальной недвижимости Astera St.Petersburg Вера Бойкова.

«Сегодня есть возможность выгодно приобрести земельные участки. Хорошие участки, подключенные к необходимым коммуникациям, сегодня продаются по цене 60-100 долл./кв. м. Себестоимость строительства логистического комплекса в текущих условиях составляет 1000-1300 долл./кв. м», — говорит она.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо