Эксперт: Чтобы реноминировать петербургские памятники в ЮНЕСКО достаточно договориться с Ленобластью


29.09.2009 12:37

За заявлениями петербургского КГИОП и Смольного об устаревших границах исторического центра и списка объектов культурного наследия кроется только одна реальная проблема – необходимость разграничения прав на объекты культурного наследия петербургского списка, которые оказались на территории другого субъекта РФ – Ленинградской области. Такое мнение высказал корреспонденту АСН-инфо сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис на просьбу прокомментировать недавнее заявление губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко о необходимости заново представить в ЮНЕСКО уточненный список объектов культурного наследия.

«В заявке Петербурга на включение в перечень объектов охраны ЮНЕСКО от 1988-90 гг. есть объекты, которые в области. Чтобы привести этот список в соответствие с реальностью нужно только, чтобы власти Петербурга и Ленобласти сели за стол переговоров, а они этого не делают, - пояснил он. – Заставить их договориться должна федеральная власть, которая также «умывает руки». И это дает повод говорить, что список устарел и его нужно переработать».

А.Марголис напомнил, что с результатами работы петербургского КГИОП, проделанной в русле «обновления» петербургского списка ЮНЕСКО, можно ознакомиться в Сети. «Почему и во имя чего происходит сокращение границ исторического центра, все мы видим и понимаем», - заявил он, приведя на ряд примеров. Так, по словам А.Марголиса, из этого нового петербургского списка исчезло три четверти ул. Пестеля, вся ул. Кирочная и три четверти пр. Чернышевского, поскольку «есть интересанты». Наб. р. Фонтанки оказалась охраняемой только до середины, когда появился проект реконструкции Апраксина двора с проектом строительства нового моста. И таких примеров немало.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЮНЕСКО



29.09.2009 12:26

Компания Jones Lang LaSalle получила премию «Лучшая международная консалтинговая компания» по версии Real Estate Awards 2009 журнала Euromoney. Компания также получила 2 премии за деятельность в России и несколько международных премий в категориях: предоставление услуг по сдаче в аренду в мире; проведение международных инвестиционных сделок; предоставление услуг для корпоративных клиентов в мире; международные исследования, сообщает пресс-служба компании.

В 2009 г. на российском рынке компания также получила две премии Commercial Real Estate Awards «Консультант года» в Москве и Санкт-Петербурге.

Президент компании Jones Lang LaSalle Колин Дайер отметил: «То, что нас признали международным и региональным лидером в сфере консалтинговых услуг по недвижимости – большая честь для нашей компании. Для нас особенно важно то, что победителей определяют читатели журнала Euromoney, которые сами работают в сфере недвижимости».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо