В.Ресин: в Москве будет снесено около 70% некомфортного жилья


28.09.2009 14:54

Власти Москвы планируют снос почти 70% некомфортного жилья в столице, сообщил первый заместитель мэра Владимир Ресин. «Всего в столице более 32 млн. кв. м такого жилья, к сносу предназначается 22 млн.», - сказал он в интервью газете «Ведомости».

Оставшиеся 10 млн. кв. м некомфортного жилья, как сказал В.Ресин «будут капитально отремонтированы».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.09.2009 14:48

Информационная группа инвестиционного холдинга «Финам» провелаа конференцию « Рынок недвижимости: господдержка помогла нащупать дно? ». Ее участники отмечают, что даже существенное снижение цен не привело к восстановлению интереса инвесторов к недвижимости. Спрос останется низким и в 2010 г., что, однако, не мешает экспертам прогнозировать постепенный рост цен.

Несмотря на существенное снижение цен на недвижимость, спрос на нее находится на низком уровне. «В регионах уже давно цена ниже 30000 рублей, и все равно не покупают. Здесь надо менять саму систему реализации недвижимости через ипотеку», - считает заместитель гендиректора УК «Ингосстрах-Инвестиции» Алексей Яшин. «Ставка ненормальная. Это связано с тем, что в экономике России нет т.н. «длинных денег». Их можно было бы ввести, используя процедуру выкупа земельных участков под приватизированными предприятиями, но этого не делается. Поэтому ипотека доступна очень ограниченному числу», - подтверждает гендиректор информационно-аналитического агентства рынка недвижимости RWAY Александр Крапин.

По оценкам экспертов, сильнее других от кризиса пострадали сегменты офисной и логистической недвижимости. Более устойчивым оказался земельный рынок. «По нашим оценкам, меньше всего затронул кризис рынок земли сельхозназначения – по участкам, не предполагающим перевод под строительство. На данном сегменте «пузырь» цен просто еще не успел надуться, т.к. рынок очень непростой и зарегулированный», - рассказал руководитель управления недвижимости УК «Финам Менеджмент» Александр Фирсов.

А.Крапин отмечает, что рынок недвижимости все еще находится в периоде снижения цен. При этом даже уменьшение предложения в среднесрочном периоде не станет фактором роста спроса: «По оценке RWAY, в 2009 г. будет построено порядка 53 млн. кв. м жилья вместо 73 млн., ранее запланированных. В 2010 г. объем ввода составит порядка 40 млн. кв. м, то есть половину от запланированного. Но это не дает оснований говорить о том, что нас ждет дефицит жилья. Время начала восстановления рынка зависит в значительной степени от конкретных системных решений власти. Пока эти решения направлены на административное снижение цен на жилье, закупаемое на бюджетные деньги».

А.Яшин прогнозирует, что существенного снижения цен больше не будет, а после января 2010 г. на рынке начнется медленный рост. Этому будет способствовать имеющийся отложенный спрос. Например, руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко отметил: « Любые опросы показывают, что не менее половины москвичей хотят улучшить свои жилищные условия, и это не считая иногородних. Другой вопрос – каков его объем при нынешних ценах, и так ли мало предложение? Нынешняя стабилизация цен позволяет говорить об установлении некого баланса, хотя маятник может качнуться в любую сторону, особенно при заметных переменах в макроэкономике».

Позитивная ценовая тенденция уже имеет место в сегменте аренды жилой недвижимости. Руководитель аналитического центра корпорации «Инком» Дмитрий Таганов отметил: «Если говорить об аренде квартир эконом-класса, то в настоящее время, в связи с сезонными причинами, ставки растут. Далее (примерно до следующей весны) нас ждет стабилизация ставок аренды».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо