Госдума РФ приняла в I чтении техрегламенты по безопасности стройматериалов и зданий


25.09.2009 19:21

Госдума приняла в I чтении проекты технических регламентов по безопасности строительных материалов и изделий, а также зданий и сооружений. Законопроекты внесены группой депутатов во главе с председателем комитета по строительству Мартином Шаккумом, передает ИА Интерфакс.

Техрегламент о безопасности стройматериалов устанавливает основные обязательные требования к их механической прочности, огнестойкости, радиационной, химической, биологической безопасности, а также к процессам их производства, хранения, перевозки, к предупреждению действий, вводящих в заблуждение покупателей. Кроме того, в техрегламенте описана схема подтверждения соответствия стройматериалов его требованиям. Оно быть проведено как через принятие изготовителем декларации о соответствии, так и через сертификацию.

Второй документ устанавливает требования к безопасности пользования зданием, сооружением, их системами и элементами, к внутреннему микроклимату к энергосбережению и проектной документации и результатам инженерных изысканий и др.

Предполагается, что техрегламент о безопасности сооружений вступит в силу через полгода после официального опубликования, о безопасности стройматериалов - через год.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.09.2009 19:16

Архангельская область серьезно ориентирована на переход к использованию возобновляемых источников энергии. Об этом на расширенном заседании объединенной рабочей группы СБЕР и БЕАР по энергетике заявил губернатор региона Илья Михальчук. «Думаю, что в ближайшем будущем мы сможем отказаться от завозных видов топлива – угля, мазута, и перейдем только на газ и отходы лесопиления», - подчеркнул он.

Сейчас регион продвигает проект по переводу котельных на биотопливо. По предварительным расчетам, для реконструкции и строительства котельных, заводов по производству брикетов, закупки оборудования потребуется порядка 5 млрд. рублей. Часть суммы готова выделить область. Остальное – средства частных инвесторов и Инвестиционного фонда РФ.

Как отмечают разработчики – областные департаменты лесного комплекса и ТЭК и ЖКХ – проект позволит сократить расходы регионального бюджета на завоз топлива и компенсацию разницы в тарифах. Модернизация коммунальной энергетики замедлит темпы роста энерготарифов.

Также полная реализация проекта позволит снизить выбросы углекислого газа на 260 тысяч тонн в год. «Этот экологический эффект должны ощутить и наши северные соседи, - отметил И.Михальчук. — Мы настроены не только перевести на биотопливо свои источники тепла и электроэнергии. Интерес представляют и поставки паллет на европейский рынок».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо