В 2009 г. Фонд ЖКХ выделил регионам 9,2 млрд. рублей на замену и модернизацию 7108 лифтов


24.09.2009 22:29

С начала 2009 г. Фонд содействия реформированию ЖКХ перечислил в 56 субъектов РФ 9,2 млрд. рублей на замену, модернизацию и ремонт 7108 лифтов в многоквартирных домах. Объем финансирования более чем в 2 раза превысил уровень 2008 г., когда на эти цели было перечислено 4,5 млрд. рублей, сообщает пресс-служба Фонда.

Замена лифтов, у которых вышел срок эксплуатации, ‑ одна из «болевых точек» жилищно-коммунального хозяйства России. Причина в дороговизне оборудования ‑ новый лифт вместе с монтажом обходится почти в 1,5 млн. рублей.

В условиях экономического кризиса Фонд ЖКХ в начале 2009 г. рекомендовал субъектам РФ при реализации региональных программ капремонта учитывать позицию Минрегиона, рекомендовавшего поддержать отечественных производителей лифтового оборудования.

Фонд направил запрос 30 субъектам РФ, в которых уже начались работы. По результатам анализа предоставленной информации установлено, что на сегодняшний день соотношение заказов на поставку лифтового оборудования отечественных и иностранных заводов-изготовителей в среднем по стране составляет 70% на 30%.

Некоторые субъекты РФ не учли рекомендации Фонда ЖКХ и Минрегиона РФ. В Тамбовской, Белгородской, Кемеровской областях, Забайкальском крае заказы на поставку иностранного оборудования превышают 30%. На Алтае закуплено почти 90% иностранного оборудования. В Дагестане и Мордовии закуплено небольшое количество лифтов, однако на 100% - зарубежного производства. Есть и такие регионы (Саратовская и Омская области, Татарстан), где был закуплен значительный объем лифтового оборудования иностранных изготовителей (51%, 85% и 23% соответственно), несмотря на то, что на территории этих регионов располагаются собственные заводы по производству лифтов.

Вместе с тем большинство регионов учли позицию Минрегиона России и рекомендации Фонда ЖКХ по закупке отечественной техники.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.09.2009 22:06

Жители районов Печатники и Нагатинский затон обратились к властям с просьбой построить участок 4-го транспортного кольца, который пройдет через их территории, в виде тоннеля под Москвой-рекой. «Это предложение от сейчас рассматривается, и, в принципе, это сделать возможно», - сказал главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на пресс-конференции, передает ИА Интерфакс.

При этом он отметил, что на данный момент это возможно и с технологической точки зрения, так как закупается 20-метровый щит для проходки подземных тоннелей, которые позволят воплотить такой проект.

«Нами было принято решение один из участков в районе Лосиного острова также выполнить в подземном варианте, чтобы не нарушать этот природный комплекс. Вторым участком вполне может стать район Нагатинского затона», - сказал А.Кузьмин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо