Росохранкультура: Из-за строительства «Охта-центра» Петербург могут исключить из списка ЮНЕСКО


24.09.2009 21:12

Росохранкультура намерена проанализировать принятые правительством Санкт-Петербурга документы, разрешающие строительство в городе высотного здания «Охта-центра». «Мы поставили задачу получить документы и провести их анализ», - сообщил руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский, передает ИА Интерфакс.

«Мы хотим проанализировать эти документы с точки зрения законодательства (мы все-таки федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства). Если там все нормально, будем думать. Если там вопросы с тем, что нарушается законодательство, будем принимать меры реагирования», - сказал он.

«Нас беспокоит, прежде всего, юридическая сторона этого вопроса. В Санкт-Петербурге с нашим участием было принято законодательство с зонами охраны и режимами в этих зонах, которые, на наш взгляд, не могут быть изменены без согласования с нами. А строительство такого объекта с превышением его высоты от предельно допустимых 100 м до 400 м, оно, конечно, является существенным изменением этих условий. На наш взгляд, такая ситуация не может проходить просто решением самого органа власти без согласования с федеральными органами власти», отметил он.

А.Кибовский также сообщил, что негативную позицию по «Охта-центру» неоднократно высказывал и ЮНЕСКО, отмечая, что строительство этого небоскреба может в дальнейшем послужить основанием, что по Петербургу будут приняты санкции, аналогичные санкциям к Дрездену, то есть он будет исключен из списка городов наследия ЮНЕСКО. «Прецедент исключения Дрездена из-за строительства моста показывает, что это не просто слова. Кстати говоря, ЮНЕСКО проинформировал уже об этом», - сказал он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.09.2009 21:04

Входящий в группу «Онэксим» банк «Международный финансовый клуб» (МФК) и корпорация Mirax Group подписали соглашение о привлечении банка в качестве консультанта по вопросам стабилизации финансового положения Mirax.

В соответствии с условиями соглашения банк проведет анализ текущего финансового состояния корпорации и совместно с Mirax разработает варианты стабилизации финансовой ситуации. МФК также выступит агентом по проведению переговоров с кредиторами компании и привлечению дополнительного финансирования в проекты Mirax Group.

«Консультирование по вопросам финансового оздоровления и повышения финансовой устойчивости является одним из стратегических направлений работы банка. У нас есть необходимый опыт и экспертиза в этой области. Мы уверены в перспективах бизнеса Mirax Group и готовы помочь корпорации в разрешении сложившейся ситуации » - отметил председатель совета директоров МФК Александр Попов.

«Мы уверены, что сотрудничество с банком позволит нам успешно пройти этот, пожалуй, самый сложный этап в жизни нашей корпорации. Сегодня перед нами стоит задача не просто решить долговую проблему и обеспечить завершение всех текущих проектов, но и создать условия для дальнейшего активного роста нашего бизнеса. Мы обязаны выйти из кризиса лидером на своем рынке» - заявил председатель совета директоров Mirax Group Сергей Полонский.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: КРИЗИС