Эксперт: Диверсификация сферы деятельности может быть успешной антикризисной мерой


24.09.2009 14:07

С начала кризиса объемы бюджетов таких крупных заказчиков, как например, Росавтодор или ОАО «РЖД» сократились на 30-35%, заявил в своем докладе о состоянии и перспективах развития дорожно-мостового комплекса на VI Международном форуме «Мир Мостов» заместитель гендиректора по развитию ОАО «Мостострой №6» Сергей Чижов. По его словам, оборотной стороной этой проблемы стала необычайно жесткая и зачастую недобросовестная конкуренция.

«Если до кризиса в конкурсе на заказ от Октябрьской железной дороги участвовало 5-6 компаний, то на последнем таком конкурсе было заявлено порядка 60 участников», - сообщил С.Чижов. Чтобы получить заказ, малоизвестный компании соществующие всего несколько лет, демпингуют и предлагают абсурдные, например, 150-летние гарантии на свои работы.

Для того, чтобы выжить в период кризиса, организациям дорожно-мостового комплекса, по его мнению, следовало бы, не дожидаясь роста объемов госзаказа, отчасти диверсифицировать портфель заказов. «Мы начали изучать опыт успешного развития транснациональных корпораций в 2006-2007 гг., и в результате пришли к такому выводу. В 2008 г. мы диверсифицировали структуру заказов, получив заказы Росатома, заказы в области гражданского строительства и др. секторах строительства. Таким образом, мы устранили зависимость от одного заказчика. Но желание работать в Петербурге, строить мосты у нас не исчезло, мы будем делать все возможное для получения таких заказов», - сказал С.Чижов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.09.2009 13:54

Строительство транспортно- пересадочного узла у станции метро «Планерная» затянется. Глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин подписал распоряжение, согласно которому срок сдачи объекта перенесен на 30 апреля 2010 г. без применения штрафных санкций к инвестору, передает ИА Интерфакс.

В январе 2009 г. заведующий сектором модернизации и стратегического развития транспортного комплекса департамента транспорта и связи Москвы Артем Устьянцев говорил, что узел должен быть достроен во II квартале 2009 г. По его словам, работы на объекте приостанавливались в связи с тем, что инвестор заменил подрядную организацию.

ТПУ у «Планерной» - это «пилотный» проект, от реализации которого зависит дальнейшая судьба концепции строительства транспортно-пересадочных узлов в Москве. В состав ТПУ входят перехватывающий паркинг, транспортный терминал, диспетчерский пункт Мосгортранса, а также инфраструктурные объекты. В рамках реализации проекта предполагалось выполнить реконструкцию вестибюля станции метро «Планерная», чтобы пассажиры могли спускаться в метро, не выходя на улицу. Тяжелая экономическая обстановка заставила инвестора отказаться от этих планов. Строительство ТПУ около «Планерной» обойдется инвестору почти в 500 млн. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо