Смольный обещает решить проблему с законом о зеленых насаждениях общего пользования в 2 этапа


22.09.2009 22:54

Правительство Санкт-Петербурга одобрило разработанный Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству законопроект «О внесении изменений в закон «О зеленых насаждениях общего пользования» (ЗНОП). Как пояснил, представляя законопроект на заседании городского правительства, глава Комитета Олег Виролайнен, поправки предлагают исключить из перечня ЗНОП несколько десятков адресов.

10 зон, по его словам, попали в этот перечень по ошибке, что подтвердилось в ходе специальных проверок и фотофиксации, проведенной чиновниками. Остальные планируется исключить из перечня временно. Предполагается, что они вновь будут возвращены в перечень с помощью новых поправок к закону в декабре 2009 г. – но уже с новыми кадастровыми номерами, и «освобожденными» от части территорий.

Так, на территории примерно 31-35 зон из перечня ЗНОП, как уточнил О.Виролайнен, есть участки, занятые существующими и строящимися объектами социальной инфраструктуры: школами, поликлиниками, спорткомплексами и пр. Еще 31 зона должна быть сокращена в связи с землеотводом под объекты улично-дорожной сети и метро. На территории 7 зон оказались объекты, находящиеся в федеральной собственности. А по 20 адресам еще до принятия закона было начато строительство.

На момент разработки и принятия Закон о ЗНОП сыграл очень важную роль, в ряде случаев ограничив чрезмерные посягательства инвесторов, отметила, комментируя поправки, Валентина Матвиенко. «Но не обошлось и без излишней политизации, в результате чего под охрану попало несколько участков, где зеленые насаждения отсутствуют. И наоборот, очень много зеленых зон не попало под охрану закона, - заявила она. – Поэтому я призываю обойтись без спекуляций на этот раз, чтобы сделать закон работающим». Включать и исключать в закон те или иные адреса необходимо хотя бы для того чтобы ввести эксплуатацию уже построенные объекты, подчеркнула В.Матвиенко.

Она пообещала также, что Смольный постарается учесть все замечания, дополнения и предложения «по существу». Откликнувшись на предложение зампреда КГХ ЗакС Сергея Малкова, она одобрила предложение вынести все исключаемые из перечня ЗНОП территории на рассмотрение специальной рабочей группы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.09.2009 22:37

По мнению подавляющего большинства участников опроса, проведенного АСН-инфо, решение по строительным проектам, значительно отклоняющимся от положений Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга (например, «Охта-центр»), должно приниматься общегородским референдумом.

В опросе приняло участие более 250 респондентов. Не претендуя на высокую репрезентативность и статистически точное выявление «процентов» общественного мнения, результаты опроса АСН-инфо показывают лишь общую тенденцию настроений граждан.

В данном случае позиция большинства петербуржцев вполне однозначна. Более 2/3 респондентов (70%) на вопрос «Кто должен принимать решение о строительстве, если объект значительно отклоняется от установленных норм (напр., «Охта-Центр»)?», дали ответ «Общегородской референдум».

12% доверяют право такого решения Законодательному собранию города (путем принятия особого закона). Чуть менее – 11% – готовы положиться на действия Смольного. И только 7% опрошенных считают достаточной компетенцию Комиссии по землепользованию и застройке.

Интересно, что в данном случае позиция большинства (считающего недостаточным решение органов исполнительной власти), совпала с мнением экспертов. Как сообщало АСН-инфо, на взгляд Надежды Косаревой, директора Института экономики города (Москва), бывшего разработчиком Градкодекса РФ, ст. 40 этого документа, на которую ссылаются строители «Охта-центра», применяется в случаях незначительного отклонения от предельных параметров застройки и к данному проекту неприменима. По ее мнению, для утверждения столь масштабных отклонений необходимо внесение изменений в ПЗЗ особым законом Санкт-Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР