Эксперты: На практике закон 214-ФЗ выполняет не более 10-15% застройщиков Петербурга


22.09.2009 22:00

Вице-президент АРСПб Павел Созинов высказал на круглом столе сомнения в том, что внедрение закона №214-ФЗ «О долевом строительстве многоквартирных домов» в период кризиса окажется успешным, несмотря на усилия, предпринимаемые Стройкомитетом. По его оценке, многие положения закона остаются сегодня трудновыполнимыми для застройщиков. Как известно, он предусматривает продажу построенной недвижимости без участия посредников. На практике, однако, из-за кризиса на рынке распространены бартерные схемы.

Кроме того, закон предполагает предоставление банковских гарантий под залог земельного участка. Между тем, как напоминает П.Созинов, в период кризиса дешевеющая земля не может служить полноценным залогом. По его данным, к выполнению требований 214-ФЗ фактически перешли не более 10-15% застройщиков.

Предполагается, что закон гарантирует покупателей жилья от недобросовестных действий строителей. Однако ситуация на рынке такова, что стопроцентно гарантировать выполнение компанией своих обязательств весьма затруднительно. По мнению начальника отдела ипотечного кредитования СЗО АКБ «Росбанк» Андрея Александрова, надежность застройщика не определяется тем, какую схему при долевом строительстве он применяет.

Использование 214-ФЗ в рамках проектного финансирования – более надежная гарантия для покупателей, признает П.Созинов. Однако подобных проектов в настоящее время мало.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.09.2009 21:53

Сегодня на заседании городского правительства принято решение о присвоении статуса «стратегического инвестиционного проекта» «Невской ратуше», а ее заказчику – ОАО «Банк ВТБ» - статуса «стратегического партнера» Санкт-Петербурга. Таким образом, как отметил вице-губернатор Юрий Молчанов, ВТБ станет стратегическим партнером Санкт-Петербурга «номер один», так как будет первым включен в этот список по новым нормам.

Напомним, как сообщало ранее АСН-инфо, положение о стратегическом партнерстве Санкт-Петербурга было изменено по инициативе Комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) весной 2008 г. на волне роста инвестиционно-строительного сектора. С тех пор, для того, чтобы получить статус стратегического партнера, реализуя, в частности, девелоперские проекты или проекты в сфере недвижимости, от инвесторов требовалось заявить о себе при помощи проекта, стоимостью уже не 3, а 30 млрд. рублей.

Проект строительства административно-делового центра «Невская ратуша» в Дегтярном пер. (участок №1, западнее пересечения с ул. Новгородской), куда планируется перевести примерно две трети комитетов Смольного, как напомнил глава КИСП Максим Соколов, реализуется полностью за счет собственных средств банка. Суммарный объем кредитов, выданных ВТБ собственнику проекта – ЗАО «М» должен составить почти 29,7 млрд. рублей. А совокупный объем вложений ВТБ в «Невскую ратушу» и проект «Набережная Европы» составит более 75 млрд. рублей. Кроме того, банк участвует в качестве одного из концессионеров в проекте модернизации аэропорта «Пулково».

Губернатор Валентина Матвиенко поздравила главу ВТБ Андрея Костина с присвоением почетного статуса. Он, что руководство банка вполне оценило преимущества перевода своего центрального офиса Северную столицу.

А.Костин пообещал, что все петербургские проекты, финансируемые за счет собственных средств ВТБ, будут реализованы в заявленные сроки «несмотря на глобальные финансовые катаклизмы». «Банк любит Петербург, - сказал он. – Я полагаю, что проекты, которые мы тщательно отбирали на международных архитектурных конкурсах, украсят город».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: БАНК ВТБ