«Газпром» заплатит 2,956 млрд. рублей за долю Петербурга в «Охта-центре»


22.09.2009 18:11

По словам главы Комитета финансов Санкт-Петербурга Эдуарда Батанова, город продаст свой пакет акций в ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» «Газпрому» за 2,956 млрд. рублей. Руководство компании уже приняло решение о выделении средств на эти цели, деньги поступят до конца осени, сообщил он сегодня на заседании городского правительства.

Как напомнил вице-губернатор Михаил Осеевский, деньги, вырученные с продажи акций ОДЦ «Охта», в соответствии с договоренностями, достигнутыми в феврале 2009 г., будут направлены на строительство нового стадиона на Крестовском острове для ФК «Зенит».

Несмотря на то, что город вложил в основной капитал ОАО «ОДЦ «Охта» в общей сложности 4,41 млрд. рублей, а вернуть сможет на 1,5 млрд. рублей меньше, правительство должно быть удовлетворено решением «Газпрома», считает Э.Батанов. Дело в том, что 1,88 из 4,41 млрд. рублей составляли безвозмездные субсидии, и компания, в принципе, могла предложить городу за его долю не 2,9, а 2,5 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.09.2009 17:33

Столичные строители за 2009 г. построили 1 млн. кв. м жилья и объектов соцкультбыта в регионах России и ближнего зарубежья, сообщил заместитель руководителя департамента городского строительства Москвы. «Всего за 5 лет мы построили там более 4,3 млн. кв. м недвижимости», - он на пресс-конференции.

«Это более 40 млрд. ежегодных инвестиций в строительство», - добавил Г.Коробов. Он отметил, что в целом ряде городов – Тамбове, Ярославле, Грозном, Улан-Баторе, Минске, Цхинвале – появились микрорайоны «Московские», передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо